Челябинск, 16.10.2023, 14:25

Умерший отец оставил кредит без страховки, что произойдет с имуществом и обязанностями семьи?

Вопрос №20827090 из г. Челябинск
опубликован 16.10.2023, 14:25
Умер папа. У него был кредит без страховки. Остались мама, я и брат. Дом на маму. Прописаны там я, папа, мама и брат. Покупали в браке давно. У папы нет никакого имущества, обязаны ли мы платить этот кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

По долгам умершего отвечают наследники, принявшие наследства (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Если дом был приобретен в период брака, и не имелось брачного договора, то считается, что он является общим имуществом супругов (папы и мамы) независимо от того, что право собственности зарегистрировано только на одного супруга (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

16.10.2023, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Если не станете обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (а вы не будете, скорее всего, так как, судя по Вашим словам, там нечего наследовать), то платить кредит вы обязаны не будете.

Единственное - если дом приобретался в браке, кредитор может требовать выдела отцовской доли (как при разводе).

16.10.2023, 14:28

Нет. Только если имущество по наследству получаете, то и долги переходят.

16.10.2023, 17:46

А у папы получается доля в доме или ничего нет? Хоть и на маму дом оформлен.

16.10.2023, 18:38

Теоретически она имеется. Однако, поскольку нет наследников, желающих получить доли после смерти отца (а полагаю, что дети не будут требовать выдела отцовской доли), то и фактически, доли у него нет. Кредитор, конечно, может потребовать выделить отцовскую долю, но такое происходит крайне редко и даже при обращении кредитора с соответствующим иском в суд, есть шансы доказать, что данное жильё является личным имуществом мамы.

16.10.2023, 19:54

Я не много не поняла. Если мы не требуем выдела отцовской доли, эта доля уйдёт государству? Даже если дом на маме зарегестрирован.

17.10.2023, 16:02

Нет, доля не уйдёт государству. Дом останется в маминой собственности.

17.10.2023, 16:14

Здравствуйте!

Если не будете вступать в наследство, то и платить по долгам умершего отца Вас никто не заставит.

17.10.2023, 16:03