Москва, 16.10.2023, 14:52

Как вернуть права на машину после развода и доказать оплату кредита

Вопрос №20827177 из г. Москва
опубликован 16.10.2023, 14:52
Нужна помощь! До брака у меня была машина, собственником была я. В браке её продали, купили новую, собственником так же являлась я. Так же в браке продали и эту, вторую машину. Будучи уже в разводе бывший муж оформил на себя автокредит, тк я не могла подтвердить доходы, собственник новой машины он. Но фактически она моя, была устная договорённость с бывшим мужем на этот счет, езжу на ней я, платила кредит и погасила его досрочно тоже я, оплачивала ремонт машины я. На данный момент хочу продать эту и приобрести новую машину, но бывший муж отказывается переоформить ее на меня, на контакт не идёт. Вопрос-можно ли каким-то образом доказать, что кредит платила я и, возможно, в судебном порядке вернуть себе права на машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Анна, нет, совершенно никаким способом вы не добьетесь того, что бы автомобиль, оформленный и приобретенный бывшим супругом вне брака - перешел в вашу собственность.

У бывшего супруга есть все доказательства того, что он является добросовестным покупателем.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Тот факт, что вы оплачивали за нее кредит, свидетельствует лишь о том, что у вас были договоренности, в частности, вы фактически ему подарили эти деньги, доказать обратное очень сложно.

Единственное, что вы можете сделать, это потребовать раздела совместно нажитого имущества и попытаться вернуть те деньги, которые были у вас до брака и которые пошли на приобретение автомобилей, но это тоже очень сложно доказать. Сам автомобиль не разделить, он вам не принадлежит и куплен не в браке.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

16.10.2023, 15:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Анна.

Было ли решение суда о разделе совместно нажитого имущества между вами и бывшим супругом?

Если нет, то ваши доли в имуществе признаются равными в силу статьи 37 СК РФ.

Между тем, с учетом конкретных обстоятельств суд может признать какое-либо имущество единоличной собственностью одного из супругов, освободив такое имущество от раздела (статья 131, 132 ГПК РФ)

В суде вы можете доказывать, что пользуетесь автомашиной, оплачиваете кредит за нее, содержите автомашину, оплачивая ремонт, соответственно являетесь полноправным собственником автомобиля.

Однако, такое требование надо заявлять в рамках раздела совместно нажитого имущества, учитывая, что бывший супруг на контакт с вами не идет.

16.10.2023, 14:56

Дело в том, что конкретно эта машина была приобретена уже в разводе, а значит она не совместно нажитое имущество

16.10.2023, 15:05

Да, формально так и есть, но автомашиной пользуетесь вы, несете на нее расходы, оплатили кредит (статья 210 ГК РФ) - то есть несете бремя собственника имущества.

Поэтому, заявить требование в суде вы вправе.

Также, вы имеете право предъявить в суд и иное требование - возмещении ваших затрат на данный автомобиль в виде оплаты кредита, обслуживания автомобиля и т.д.

16.10.2023, 15:11

То есть можно обратиться в суд с заявлением на основании всех этих фактов? Нужны будут платёжки по кредиту, наряды на ремонт?

16.10.2023, 15:18

Да, в силу статьи 56 ГПК РФ, вы обязаны будете доказать указанные факты, следовательно, нужны данные документы, подтверждающие ваши доводы.

Если же будете заявлять иск о возмещении вам затраченных денежных средств, указанные документы будут подтверждать размер ваших трат на автомашину.

16.10.2023, 15:19

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном конкретном вашем случае, это сделать будет очень непросто.

Необходимо будет доказывать, что тменно до брака у Вас была машина, и собственником были Вы, чюи что теперь оплачиваете кредит за нее и т.д.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст.56 ГПК РФ).

В этой связи, суд будет определять какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Рад был Вам!

16.10.2023, 15:17

Анна, здравствуйте.

Здесь вопрос будет решаться через суд. Плохо, что были устные договорённости, в свою собственность автомобиль не вернуть, поскольку "дело" не в браке уже было. Ловко он вы крутился в этой ситуации...

______

Но поскольку кредит Вы полностью оплачивали, имеете право взыскать с него денежные средства.

Согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

________

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

16.10.2023, 20:53

Здравствуйте, Анна! Если докажете факт вложения средств от продажи добрачного имущества. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Бремя доказывания в данном случае лежит на Вас. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

16.10.2023, 21:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 56 ГПК РФ:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В суде вы можете доказывать, что пользуетесь автомашиной, оплачиваете кредит за нее, содержите автомашину, оплачивая ремонт, соответственно являетесь полноправным собственником автомобиля.

17.10.2023, 12:00