Санкт-Петербург, 16.10.2023, 15:48

Нужна консультация по налоговому долгу после закрытия ИП - как разобраться в огромных начислениях и ошибочных суммах?

Вопрос №20827300 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2023, 15:48
Нужна консультация по налогам. Налоговая начислила огромный долг по результатам камеральной налоговой проверки. В 21 году было открыто ИП, закрыли его через год. Доходов по ИП практически не было, проходили суммы по 2-3 тр максимум, максимальный оборот был тысяч 25 рублей, но в итоге сейчас повесили налогов более чем на 300 тысяч рублей. Возможно ли что это какая-то ошибка и с чего начать чтобы решать эту проблему? Так же в фнс и госуслугах совершенно разные суммы, но там и там огромные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна, как вы сами вероятно понимаете, в вашем вопросе бесконечно мало информации для того, чтобы вам можно было помочь.

Вы спрашиваете, бывает ли так? Как видите - бывает!

Что имеет место быть, грубая ошибка налоговой, какой-то технический сбой или грубые ошибки самого налогоплательщика, приведшие к таким "лошадиным" налоговым начислениям, по предоставленной информации сказать невозможно.

Вы пишите, максимальный оборот - 25 тыс. руб. За какой период? За день, за месяц, за год? На какой системе налогообложения находился ИП? Подавались ли налоговые декларации? Что в них указывалось? Велась ли книга учета доходов и расходов?

Вы пишите, что начисления произведены по результатам камеральной налоговой проверки. Имеется у вас на руках акт этой камеральной проверки?

16.10.2023, 17:16

Акта на руках не имеется. ИП по УСН. За весь год было в районе 25 тр. Книга не велась, декларацию подавали. По этой причине и закрыли ИП, так как решили попробовать, но не отнеслись достаточно серьезно к деятельности

16.10.2023, 17:21

Вам очевидно надлежит оспаривать решение налоговой о привлечении вас к налоговой ответственности, для чего, в первую очередь, надлежит получить на руки полный текст этого решения.

Все дальнейшие ваши действия зависят от содержания указанного решения, точнее, от возможности оспаривания указанных в нем оснований для привлечения вас к налоговой ответственности.

16.10.2023, 17:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сделайте запрос в налоговую, чтобы представили расчёт, возможно он верный

16.10.2023, 15:52

Просто верный на основании чего. Бизнес был онлайн, помещение не арендовали, сотрудников не было. Доход был мизерный. Теперь выставили налог на доходы в 265200 р и плюс административный штраф в 33150, тоже без пояснений и уведомлений. Единственное в описании написано "решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения". Выставили буквально неделю назад, в сроках уплаты числиться прошлый год. А счёт за 2021 год

16.10.2023, 17:14

Инна! Разбираться в цифрах налоговой службы -- дело бессмысленное и абсолютно пустое.

Вместо этого надо просто подождать, когда они предъявят иск в суд. Вот там в исковом заявлении уже будет всё чётко и ясно.

16.10.2023, 15:53

Съездить в налоговую может

16.10.2023, 17:21

Обращайтесь в личку к юристу, услуга платная.

- см. ст. 779 ГК РФ

16.10.2023, 19:02

Начните с обращения к юристу, который специализируется на налоговом праве, он проведет правовой анализ вашей ситуации, определит реальные налоговые обязательства, подготовит жалобу в УФНС.

17.10.2023, 11:00