Оформление займа у частного инвестора - нужна ли юридическая сила расписки от руки?
Если вы берете в займ денежные средства, то займодетель берет у вас расписку о том, что деньги вы получили и обязуетесь вернуть в определенный срок. Риск в том, что, если вы направите им расписку раньше чем деньги придут на ваш счет, то они могут их вам не прислать, а потом взыскать с вас сумму займа. Для того, чтобы это не произошло, вы можете в раписке написать, что подтверждением займа является факт направления денежных средств с такого то счета (номер счета займодавца) по такому то счету (ваш номер счета куда они должны перевести деньги), а также прописать в расписке, что в случае, если деньги не будут направлены на счет, то расписка считается незаключенной.
Да, расписка будет иметь юридическую силу. Кредитор сможет требовать взыскания денежных средств.