LSN Messenger
Рязань, 16.10.2023, 17:29

Могу ли я получить статус беженца я гражданин Украины отбывал наказание

Вопрос №20827620 из г. Рязань
опубликован 16.10.2023, 17:29
Могу ли я получить статус беженца я гражданин Украины отбывал наказание
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На счет статуса беженца очень сомневаюсь, так как изначально Вы прибыли в РФ не с целью получения данного статуса + уголовное дело.

www.consultant.ru

А вот относительно временного убежища есть смысл подумать.

В силу положений ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах"

Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:

не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.

www.consultant.ru

А выдворить, точнее депортировать Вас сейчас на Украину это крайне не гуманно.

Попробуйте подать заявление

16.10.2023, 17:40

Я подал заявление

16.10.2023, 17:43

Если подали заявление + анкету на временное убежище, необходимо дождаться ответа. В случае отказа изучить документы, постараться найти основания для обжалования в судебном порядке.

16.10.2023, 17:47

Рассмотрение заявления о предоставлении временного убежища осуществляется подразделением по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне в срок, не превышающий 3 месяцев со дня подачи заявления о предоставлении временного убежища.

16.10.2023, 18:14

Статус беженца вы не получите. Вас выдворят за пределы Российской Федерации и будет решение о нежелательности пребывания Вас на территории РФ.

16.10.2023, 17:37