Могу ли я получить статус беженца я гражданин Украины отбывал наказание
Добрый день!
На счет статуса беженца очень сомневаюсь, так как изначально Вы прибыли в РФ не с целью получения данного статуса + уголовное дело.
А вот относительно временного убежища есть смысл подумать.
В силу положений ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах"
Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:
не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.
А выдворить, точнее депортировать Вас сейчас на Украину это крайне не гуманно.
Попробуйте подать заявление
Я подал заявление
Если подали заявление + анкету на временное убежище, необходимо дождаться ответа. В случае отказа изучить документы, постараться найти основания для обжалования в судебном порядке.
Рассмотрение заявления о предоставлении временного убежища осуществляется подразделением по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне в срок, не превышающий 3 месяцев со дня подачи заявления о предоставлении временного убежища.
Статус беженца вы не получите. Вас выдворят за пределы Российской Федерации и будет решение о нежелательности пребывания Вас на территории РФ.