Нижний Новгород, 16.10.2023, 17:46

Вопрос о возможности получения секретного допуска по 2 форме после прекращения уголовного преследования по ст.28 УПК РФ

Вопрос №20827670 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.10.2023, 17:46
Скажите пожалуйста, дадут ли допуск секретности по 2 форме?! Если было возбуждено дело ч.1 ст.160 УК РФ. 06.11.2018 уголовное преследование прекращено по ст.28 УПК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основанием для отказа в допуске согласно ст.22 Закона РФ "О государственной тайне" являются наличие статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений. Указанное Вами преступление, хотя и является умышленным, но относится к категории преступлений небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности по которым составляет 2 года. Этот срок у Вас давно истёк, соответственно, оснований для отказа нет

16.10.2023, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!!

Скажите пожалуйста, в анкете нужно указать судимость родственников, отца, матери, но я не знаю были ли судимости, так как воспитывалась в детском доме. Что мне указать в анкете, что бы не посчитали что я скрываю информацию?

16.10.2023, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я думаю, что могут дать допуск к секретности, Вы привлекались к уголовной ответственности, нформация об этом хранится более 75 лет. Ст. 160 УК РФ относится к преступлениям не большой тяжести.

ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ

(в ред. Федеральных законов от 06.10.1997 N 131-ФЗ,

от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 11.11.2003 N 153-ФЗ,

от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ,

от 01.12.2007 N 294-ФЗ, от 01.12.2007 N 318-ФЗ,

с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ

от 27.03.1996 N 8-П, определениями Конституционного Суда РФ

от 10.11.2002 N 293-О, от 10.11.2002 N 314-О)

Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, наличие у него неснятой судимости за эти преступления;

(в ред. Федерального закона от 06.10.1997 N 131-ФЗ)

наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

16.10.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый и быстрый ответ!!!

Скажите пожалуйста, в анкете нужно указать судимость родственников, отца, матери, но я не знаю были ли судимости, так как воспитывалась в детском доме. Что мне указать в анкете, что бы не посчитали что я скрываю информацию?

16.10.2023, 20:34

Так и пишите, воспитывалась в детском доме

16.10.2023, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!

Если не знаете, то и указывать не надо. Сокрытием информации является заведомое умолчание об известных фактах

17.10.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!