Легальность требования от работодателя предоставить логин и пароль от аккаунта Госуслуг при поступлении на работу

Перед поступлением на работу работодатель в АО ХК "Якутуголь" просят у меня логин и пароль от моего аккаунта Госуслуг. Правомерно ли данное требование работодатеоя по отношению к работнику?

Лучший ответ

Здравствуйте нет это не правомерно.

Нет. Более того, данная информация не может и должна передаваться другому лицу в целях обеспечения безопасности. Передать такие данные - это практически как оставить «на коврике» или под ним ключи от квартиры.