LSN Messenger
Москва, 18.12.2012, 16:51

Какие документы требуются для выписки бабушки из квартиры через суд?

Вопрос №2082789 из г. Москва
опубликован 18.12.2012, 16:51
Собираемся продавать квартиру. Нужно выписать бабушку. Была прописана после приватизации, в ней не участвовала. Никогда не жила в этой квартире. Другой собственности не имеет. Уехала неизвестно куда с молодым альфонсом, продав единственную собственность (почему и прописали у нас). Зевели розыскное дело. Подскажите, пожалуйста, какие документы ещё требуются для выписки через суд кроме постановления о возбуждении розыскного дела? Чтобы предоставить суду пакет документов. Слышал про подписи от соседей. Есть ли установленный образец их показаний? И что ещё нужно, какие справки? Квитанции ЖЭКа, например? Заранее спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Михаил. В случае если Вы хотите в качестве доказательств приобщать обращения в полицию по факту розыска, то тогда вам надо будет по истечении трех лет (если мне не изменяет память) обращаться в суд по факту признания умершей и после снимать с регистрационного учета. А может обращаться в суд и указать последнее известное место жительства, т.е. регистрации. И обращаться в суд, без свидетельских показаний в суде не обойтись. За более подробной консультацией можете обратиться по нижеуказанному телефону.

18.12.2012, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели. Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

19.12.2012, 00:38

Роман, ждать три года не можем, квартиру продавать надо сейчас и без обременения. Исковое заявление составить способны сами, не видим, в чём требуется помощь юристов. Последнее известное её место регистрации — мы, предпоследнее — проданная квартира в Вологде. Свидетельские показания — подойдут ли подписи соседей или нужно что-то другое? Если подписи подходят — как их собрать, есть ли установленные образцы того, на чём соседи будут расписываться и сколько подписей нужно? Спасибо.

18.12.2012, 17:11

Михаил, лучше чтобы свидетели присутствовали на судебном заседании. Позвоните по нижеуказанному телефону для уточнения подробностей.

19.12.2012, 16:00