Повреждение окна в частном доме, предположительно в результате стрельбы из травматического оружия - просьба о помощи в описании факта в заявлении в полицию

Повреждено окно, в частном доме, предположительно из травматического оружия. Подскажите, пожалуйста, как лучше описать данный факт в заявлении в полицию.
Лучший ответ

Добрый вечер, Денис.

1)Ну смотрите, по факту, это Ане предположение, что бы его подтвердить, вам нужно подать заявление в произвольной форме.

Кому

От кого

Заявление

________ 2023 г. в ____ часов ____ минут я вернулся ______ (например с работы) и обнаружил, что в доме, принадлежащем мне на праве собственности повреждено окно. Повреждения имеют _______ характеристики (сколы, трещины, перечислите что именно), предположительно было применено травматическое оружие.

Прошу провести проверку по изложенным мною фактам в заявлении и привлечь виновного к ответственности.

Об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос предупрежден.

Дата, Подпись

2)Обязательно получите талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

3)Ну а далее уже по ситуации нужно смотреть, какой будет результат.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Денис!

Пишите в произвольной форме:

Кому

От кого

Заявление

Дата, Подпись

ст. 12 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции"

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Денис! Подать заявление о возможном преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, или об административном правонарушении, изложив в объяснении все известные Вам факты, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Напишете заявление о стрельбе из травматического оружия в населённом пункте неустановленным лицом, предположительно из хулиганских побуждений.

О наличии подобного мотива вы сделали вывод из-за отсутствия другого шума, признаков драки или вообще кого-либо на месте происшествия.

Результатом стрельбы стало повреждения вашего окна.

Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.13 КоАП РФ.

Те же действия, совершенные по мотивам нарушения общественного порядка выражающие явное неуважение к обществу, совершенные с применением оружия, содержат признаки хулиганства, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ.

Поэтому вы просите установить нарушителя для привлечения его к установленной законом ответственности и возмещения им причиненного вам имущественного вреда.

О предупреждении об уголовной ответственности писать не нужно, об этом вас предупредят при получении ваших объяснений в ходе проверки вашего заявления.

Подавайте заявление в полицию в простой форме.

Пишите как есть либо на платной основе через личные сообщения.

Не забудьте получить квиток с номером КУСП.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 12 ФЗ "О Полиции", Приказ МВД России от 29.08.2014 г. N 736

Здравствуйте уважаемый Денис!

В данном конкретном Вашем случае, необходимо предварительно обратиться в органы внутренних дел с заявлением о проведении доследственной проверки в целях установления неизвестных ли по данному факту,

причастных к преступлению (ст.144 УПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Уважаемый Денис!

Денис, добрый день.

Я, считаю, что из условий Вашего вопроса это явное хулиганство.

Вы вправе оформить заявление в отдел полиции, по месту совершения преступления

В ст. 213 УК РФ можно найти следующее определение:

Хулиганство — это грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

_______

В таком заявлении обязательно должны быть указаны:

Наименование территориального отделения полиции;

ФИО и звание начальника отделения;

ФИО заявителя (обратите внимание — согласно ст. 141 УПК РФ анонимное заявление в полицию не может служить поводом для возбуждения уголовного дела);

Адрес и телефон заявителя;

Сведения о совершенном преступлении/правонарушении;

Требования заявителя (например: «прошу провести проверку по указанным мной фактам, выявить всех причастных к делу виновных лиц и возбудить уголовные дела в отношении гр. Иванова И. И. 1990 г.р. и других виновных лиц соответствии с УК РФ»);

Дата обращения в полицию.

Обратите внимание! Заявление должно быть обязательно подписано либо самим потерпевшим, либо его законным представителем.

centersoveta.ru

________

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна