Москва, 16.10.2023, 21:20

Возможно ли коллективное банкротство физического лица при общей сумме долга для кредиторов выше 500 т.р.?

Вопрос №20828139 из г. Москва
опубликован 16.10.2023, 21:20
Могут ли разные кредиторы подать на банкротство физического лица, если общая сумма долга для них превышает 500 т.р., при этом долг каждому кредитору отдельно не доходит до 500 т.р.? Такие коллективные иски бывают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Я знаю только случай коллективного банкротства, когда супруги вместе банкротятся.

Если у Вас нет никакого имущества и нет оснований для оспаривания сделок за последние 3 года, то Вам нечего бояться процедуры банкротства.

С Вас бесплатно спишут долги и Вы даже не потратите на это 150 000 руб. ☝🤣

Ещё спасибо за это кредиторам скажите 😃

Не понимаю Вашу боязнь насчёт процедуры...

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.10.2023, 06:59

Вряд ли подадут. Имущество за последние 3 года числилось?

16.10.2023, 21:29

Сделки были, да

16.10.2023, 21:52

Вопрос о юридической возможности подавать коллективные иски по разным кредитам, у которых общая сумма свыше 500 тыс.

так бывает или закон не допускает подобное? Только строго один кредитор с суммы от 500?

16.10.2023, 21:53

Здравствуйте только каждый отдельно может подать.

16.10.2023, 21:54
Оценка автора вопроса:

Физическому лицу самому ничего не мешает подать на банкротство. Чтобы этим юр.лицам подать на банкротство, надо как минимум быть знакомым друг с другом.

16.10.2023, 21:55

Физическое лицо не хочет банкротиться, т.к. не видит в этом смысла

ну, а кредиторы думаю прекрасно друг друга знают, т.к. это крупные банки

16.10.2023, 21:59

Ну они могут в теории это сделать, однако, если у должника ничего нет, делать они этого не станут. Банкротство достаточно не дешёвая процедура и им тратить деньги для того, чтобы признать вас банкротом ни к чему.

16.10.2023, 22:02
Оценка автора вопроса:

Вот тут важно уточнить, какие законы разрешают объединять разные долговые обязательства кредиторов, чтобы потом коллективно подать на банкротство?

Т.к. в законе о банкротстве РФ я такого не нашел, там указан лишь один конкурсный кредитор, имеющий право на подачу такого заявления

16.10.2023, 22:04

Все совершенно верно, в данном случае, я бы покопался в практике ВС РФ. Учитывая то, что порой проделывают суды, думаю это возможно.

Спасибо за Ваш вопрос. На самом деле очень интересный! Самого заинтересовало. По сути коллективные иски имеют место быть. Но и норма в законе о банкротстве о конкурсном кредиторе тоже есть.

16.10.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:

Сейчас просто такие суды, что там провернуть в пользу кредитора могут очень много, даже не сославшись на законы, поэтому приходится детально выяснять реальное положение вещей

16.10.2023, 22:13

Полностью согласен! Сталкиваюсь с этим очень часто) И это касается не только кредитора...

16.10.2023, 22:16
Оценка автора вопроса: