Ногинск, 16.10.2023, 21:31

Вопрос о доле квартиры 15-летнего сына при разделе имущества - сколько достанется жене?

Вопрос №20828157 из г. Москва
опубликован 16.10.2023, 21:31
Если подарить 15-летнему сыну половину квартиры, где собственник только отец, то впоследствии при разделе имущества жене достанется только 1/4 квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ее нельзя подарить без согласия супруги, если квартира совместно нажитая. А если она не совместно нажитая, то вопрос теряет смысл и можете дарить или продавать кому угодно без проблем и никакого раздела не будет.

16.10.2023, 21:39

А кто собственник второй половины?

16.10.2023, 21:33

Квартира целиком на отца. Отец хочет половину подарить сыну. И во время развода собственниками будут отец и сын

16.10.2023, 21:38

Без согласия супруги отец не сможет сделку совершить (если это имущество супругов). Если мать не будет участником сделки (не предоставит согласия на нее), при разделе есть шанс-матери свою долю вернуть-отец же свою подарил.

16.10.2023, 22:14

Если квартира в долевой собственности, а не в общей супруга получит 1/2.

16.10.2023, 21:33

Добрый вечер Катерина, квартира отца была приобретена во время брака и каким образом? От этих нюансов зависит ответ на ваш вопрос.

16.10.2023, 21:43

Добрый вечер. Квартира была куплена в браке на деньги с продажи добрачной квартиры отца. Плюс была добавлена небольшая сумма (200-300 тыс. руб). Собственником стал единолично отец, мать дала нотариальное согласие на это

16.10.2023, 21:46

Согласие на покупку квартиры не требуется. Согласие требуется для продажи. Сделка по дарению доли сыну будет оспоримой. В любом случае, если вы подарите долю сыну, то делить уже будет нечего. Если вы настаиваете на том, что квартира не относится к совместному имуществу, то согласие супруги не требуется. Поэтому прежде всего нужно определиться со статусом квартиры. А вообще, никакого смысла в этой затее я не вижу.

16.10.2023, 21:50

Здравствуйте Если квартиру купили до брака, то супруга не имеет на неё прав.

Если в браке, то она должна подать иск в суд на 1/2 от имущества.

При дарении нужно будет её согласие, без него сделку не проведут через Росреестр.

16.10.2023, 21:48

Это зависит от того, совместно нажитая квартира или нет.

Если совместно нажитая, то сделка может быть оспорена

17.10.2023, 11:29