Отказ работодателя оплатить больничный после работы по Договору ГПХ - законодательство и права работника
Величина пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа (ст. 7 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Больничное пособие работникам рассчитывается следующим образом:
при страховом стаже менее 6 месяцев — в размере МРОТ, умноженного на районный коэффициент (за полный месяц);
при страховом стаже от 6 месяцев до 5 лет — в размере 60% среднего заработка;
при страховом стаже от 5 до 8 лет — в размере 80% среднего заработка;
при страховом стаже 8 лет и более — в размере 100% среднего заработка.
Ваш бухгалтер что-то выдумавает от себя, судя по себе.
Да, это так.
Ссылки на законы?
ГПХ - это НЕ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР. Ни больничные, ни отпускные, ни командировочные, ни другие нормы Трудового кодекса не действуют на вас.
У вас есть трудовой договор? Нет? Какой тогда больничный? Больничный оплачивают РАБОТНИКАМ. Вы - не работник с трудовым договором. Вы - гражданин, оказывающий услуги гражданско-правового характера.
У меня ЕСТЬ трудовой договор. Сейчас в 2023 году. А также он был и в 2022 и в 2021