Что делать с машиной и правами на вождение в случае получения вид на жительство в Беларуси на 2 года по причине ухода за престарелой матерью?
гл. 1, Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2002 N 1849 "Об утверждении Положения о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств"
5. Регистрация транспортных средств, зарегистрированных на территориях других государств, допускается в случае, если такие транспортные средства ввезены в республику для эксплуатации на ее территории временно, - на срок более трех месяцев, а по заявлению юридического лица или индивидуального предпринимателя - на меньший срок. При этом регистрация таких транспортных средств осуществляется после их выпуска таможенными органами государств - членов Таможенного союза, если в соответствии с законодательством в отношении таких транспортных средств требуется совершение таможенных операций, связанных с их выпуском, и результаты этого выпуска допускают их эксплуатацию на территории Республики Беларусь.
Сроки ввоза транспортных средств и предполагаемой их эксплуатации на территории республики подтверждаются документами, выдаваемыми таможенными органами государств - членов Таможенного союза, и (или) иными документами в случаях, предусмотренных законодательством.
ст. 5 Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 N 313-З (ред. от 10.07.2012) "О дорожном движении"
Лица, переехавшие на постоянное жительство в Республику Беларусь и имеющие действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством, считаются не имеющими права управления механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь по истечении 90 дней с даты выдачи таким лицам паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство в Республике Беларусь до получения такими лицами водительского удостоверения в Республике Беларусь.