Москва, 16.10.2023, 23:48

Уволена перед пенсией и подвергнута юридическим преследованиям - Стоит ли мне идти в суд без адвоката?

Вопрос №20828421 из г. Москва
опубликован 16.10.2023, 23:48
Получила сумму через год после сокращения штатов (увольнения), до пенсии оставалось 6 мес. Обидно не оставили, и сразу закидали письмами вернуть деньги, я попросила дать в письменном виде объяснение почему так произошло, отказали сказали сбой в компьютере, я не вернула, через 1,5 арестовали все счета в банкепо решению, суда, сейчас сужусь. Вопрос есть смысл судиться я без адвоката
Лучший ответ
Рекомендуется

Полностью зависит от ваших когнитивных способностей. Для среднестатистического человека суд не является неразрешимой проблемой. Но когда с вами юрист - вам гораздо проще.

17.10.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:
😊👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если сами разбираетесь - то к чему бестолкового адвоката или иного юриста кормить? Но вижу пока, что всё Вы профукали уже... если арестовали и прочее...

16.10.2023, 23:51
Оценка автора вопроса:

Так меня в суд не вызывали, откуда я могла знать что они подали в суд … а суд меня вызывал по данному моему адресу проживания, только почему то забыл написал квартиру, адрес есть а квартиры нет 😊, написала сама апелляцию (правильно зачем адвокатов кормить?) аппеляция состоиться в Мосгорсуде в ноябре

16.10.2023, 23:55

Удачи Вам!

16.10.2023, 23:56

И все только удачи? Есть смысл дальше идти?

16.10.2023, 23:57

Вам надо - двигайтесь! Непонятен Ваш вопрос...

17.10.2023, 00:14

А что Вам ещё можно сказать, не видя материалов дела? Дело во второй инстанции...

Профессиональный подход при работе с судебным делом предполагает ознакомление с ним

17.10.2023, 11:18

Если в материалах дела будут отсутствовать сведения о вашем надлежащем уведомлении, то суд апелляционной инстанции рассмотрит жалобу по правилам суда первой инстанции, для оценки перспектив нужно изучить решение и материалы дела.

Возможно вам, есть смысл сослаться на п.3 ст.1109 ГК РФ, если вам была прозведена переплата ЗП при отсутствии счетной ошибки и недобросовестности с вашей стороны.

17.10.2023, 11:44

Жалобу принимают всегда (в 99 % )к производству, а вот ее результат зависит от того как все изложено и на какие нормы вы ссылаетесь. Если ваша жалоба только на вашем не уведомлении, это не означает отмену решения именно в части взыскания-ну перейдет суд по правилам первой инстанции, а дальше - вы должны обосновать нормы материального права, если это сделали-молодец.

17.10.2023, 00:00
Оценка автора вопроса:

Это понятно, что жалобу принимают а 99%, я и без вас это знаю, я сама врач, я думаю люди сейчас лечиться без врачей (гуглят 👍🤣) вот точно так же и не берут адвокатов и юристов, полная такая консолидация с судами … 😂1) я к ним в бухгалтерию не залазила и себе деньги не отправляла 2) увольняли меня непорядочно (директор помощник депутата), мне до пенсии оставалось 6 мем, да в период Ковида 2020 год и мне предложили гардеробщика, уборщицу и помощника бухгалтера (!) 😂Так что вот в таком правовом государстве мы живем! И вы хотите, чтобы я добровольно вернула деньги! Смешно! Для начала отмена решения тк суд не соизволил меня вызвать нет даже квартиры! 2) конечно же объяснение к Аппеляционной жалобе 3) Пусть бухгалтера судят за ее ошибку сумма немаленькая, тк она первая издевалась надо мной и угрожала мне, даже через моих детей!

17.10.2023, 11:32

Я ничего не хочу, даже решения суда и жалобы не видели и с вами не знакома. Всего вам наилучшего.

17.10.2023, 13:40

Это решать только вам; с адвокатом идти в суд или без.

17.10.2023, 00:01

Светлана, сложный вопрос.

Это примерно то же самое, что сможет кто-то отремонтировать машину или к примеру поменять трубу без специалиста. Кто-то что-то сможет сделать, кто-то не сможет, кто-то сделает, но хуже

17.10.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день, спасибо за некачественный ответ, мы скоро сами будем (я имею ввиду народ) изучать все законы и юристы и адвокаты по трудовым спорам останутся без работы! Я сама врач косметолог большим. , до пенсии мне оставалось на тот момент 6 мес, период Ковида, и так поступили со мной! А все потому что директор пришел помощник депутата 😂, позор! А должно им мне предложили гардеробщик и уборщица 🫢, 6 мем отработать. Мое предложение посадить бухгалтера и директора! Кстати директор там уже не работает уволили за расхищение … я так поняла.

17.10.2023, 11:38

Чтобы понять какая у вас ситуация необходимо смотреть материалы дела, а так со слов это гадание на кофейной гуще. В данный момент у вас преобладают эмоции, а суду ваши эмоции будут не интересны, только сухие факты. Поэтому стучитесь к юристам в личные сообщения, договаривайтесь об условиях и принимайте решение что вам делать в итоге.

17.10.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:

Хотя бы написали за что просят вернуть деньги-то (

17.10.2023, 11:34