LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 17.10.2023, 00:19

Право матери ребенка-инвалида на бесплатный проезд в городском транспорте - кто определяет правильность требования – мать или водитель?

Вопрос №20828503 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.10.2023, 00:19
Скажите, имеет ли мать ребенка-инвалида право на бесплатный проезд в городском траспорте (автобусы, троллейбусы, трамваи) независимо от того, с ребенком она едит или без ребенка. Водитель говорит, что без ребенка я должна оплачивать проезд, а я ему пыталась доказать, что имею право на бесплатный проезд. Кто прав, я или водитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инвалиды I, II, III группы инвалидности и дети-инвалиды имеют право на льготный проезд на пригородном железнодорожном и междугородном транспорте, а также на городском пассажирском транспорте (метро, автобусе, троллейбусе, трамвае).

Инвалиды любой группы инвалидности и дети-инвалиды имеют право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Помимо этого, инвалиды I группы и дети-инвалиды имеют право на такой же бесплатный проезд для лиц, сопровождающих их к месту лечения и обратно

При этом в каждом регионе могут действовать свои дополнительные правила.

Уточнять через местный орган самоуправления.

- см. п. п. 8, 9 ст. 6.1, п. 2 ч. 1 ст. 6.2 Закона N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

17.10.2023, 01:03

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В данном конкретном вашем случае в целом ранее право бесплатного проезда сопровождающего инвалида лица было установлено Федеральным законом от 24.11.1995. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В настоящее время меры социальной поддержки определяются нормативными актами субъектов РФ, которые могут устанавливать свои правила.

В этой связи в зависимости от региона субъекта РФ котрые принимают нормативные акты, мать ребенка-инвалида вполне может иметь право на бесплатный проезд в городском траспорте (автобусы, троллейбусы, трамваи) независимо от того, с ребенком она едет или нет.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Анастасия!

17.10.2023, 01:10
Оценка автора вопроса:

А как узнать именно за свой регион? Я проживаю в г.Ростов-на-Дону

17.10.2023, 01:16
Это лучший ответ

Анастасия, самый лучший вариант, это обратиться в письме в местный орган самоуправления (Администрацию), г.Ростов-на-Дону они дадут разъяснения. Это в их компетенции (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Срок ответа 30 дней.

17.10.2023, 01:23
Оценка автора вопроса: