Право матери ребенка-инвалида на бесплатный проезд в городском транспорте - кто определяет правильность требования – мать или водитель?
Инвалиды I, II, III группы инвалидности и дети-инвалиды имеют право на льготный проезд на пригородном железнодорожном и междугородном транспорте, а также на городском пассажирском транспорте (метро, автобусе, троллейбусе, трамвае).
Инвалиды любой группы инвалидности и дети-инвалиды имеют право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Помимо этого, инвалиды I группы и дети-инвалиды имеют право на такой же бесплатный проезд для лиц, сопровождающих их к месту лечения и обратно
При этом в каждом регионе могут действовать свои дополнительные правила.
Уточнять через местный орган самоуправления.
- см. п. п. 8, 9 ст. 6.1, п. 2 ч. 1 ст. 6.2 Закона N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Здравствуйте уважаемая Анастасия!
В данном конкретном вашем случае в целом ранее право бесплатного проезда сопровождающего инвалида лица было установлено Федеральным законом от 24.11.1995. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
В настоящее время меры социальной поддержки определяются нормативными актами субъектов РФ, которые могут устанавливать свои правила.
В этой связи в зависимости от региона субъекта РФ котрые принимают нормативные акты, мать ребенка-инвалида вполне может иметь право на бесплатный проезд в городском траспорте (автобусы, троллейбусы, трамваи) независимо от того, с ребенком она едет или нет.
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Анастасия!
А как узнать именно за свой регион? Я проживаю в г.Ростов-на-Дону
Анастасия, самый лучший вариант, это обратиться в письме в местный орган самоуправления (Администрацию), г.Ростов-на-Дону они дадут разъяснения. Это в их компетенции (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Срок ответа 30 дней.