Белгород, 17.10.2023, 01:09

Бывший муж отнял ребенка у матери и настроил против нее, алименты поданы на нее без ее уведомления - как отменить судебный приказ после двух лет?

Вопрос №20828543 из г. Белгород
опубликован 17.10.2023, 01:09
Ситуация следующая, бывший муж после развода отнял ребенка у матери и настроил его против неё, мать действительно благополучная и положительная! Далее данный товарищ подал на неё на алименты, о существовании уже вступившего в силу судебного приказа она узнала только от судебных приставов после того когда уже накопился приличный долг! О возможности восстановления сроков для подачи возражения, она была осведомлена, в связи с этим пыталась решить вопрос путем мирного урегулирования, что естественно ей сделать не удалось! Сам взыскатель, является не благополучным, неоднократно судимым по статьям против личности человека с применением силы и в 2019 году был осужден и отбывал наказание за групповое износилование, естественно ребенок по факту проживает не с ним, а со своей бабушкой, которая сына своего покрывает и давать показания против него не станет. Буквально пять дней назад женщина получила в канцелярии суда копию судебного приказа и ознакомилась с материалами дела и выяснила что в материалах дела отсутствуют материалы подтверждающие ее уведомление о выдаче судебного приказа, кроме записи в справке о том что он был ей направлен 15 числа и номер исх. по месту ее регистрации, и больше абсолютно не чего не номера по которому можно отследить данное письмо, не одного доказательства получения ей данного письма, не конверта с письмом в случае не получения, ровном счетом НЕ ЧЕ ГО! В последствии она поехала в село, на почту по месту своей регистрации и там выяснила что в период с 14 по 27 число никаких писем на ее имя ей не поступало о чем почта выдала ей справку, однако так же выяснилось что 28 числа того же месяца все же было доставлено в опс заказное на ее имя, после проверки по номеру письма на извещении выяснилось что данное письмо было ей отправлено именно мировыми судьями, но это было сделано не 15 числа как указано в имеющейся справке в материалах дела, а именно 25! Далее история разворачивается еще интересней, согласно информации на сайте почты данное письмо было "лично ей" вручено так же 28 числа в день прибытия его в ОПС, а согласно информации на блоке почты о вручении, дата стоит 29 го, и более того на бланке чужие паспортные данные и чужая подпись о получении письма. Как позже выяснилось почтальон отдала данное письмо каким то соседям, что б они его передали и естественно без доверенности! Естественно женщине удалось с них взять справку/объяснение о том что письмо было получено третьим лицом. Но вот теперь вопрос: каковы у нее шансы отмены данного судебного приказа в сложившейся ситуации, при условии того что самому приказу уже почти два года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Шанс есть, и неплохой, если женщина сможет доказать свою позицию документально, и с помощью свидетелей.

17.10.2023, 01:14
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, про в тексте было опечатка))) наоборот о возможности подачи ходатайства на восстановление пропущенных сроков по уважительным причинам, она не знала и поэтому всячески пыталась договориться с взыскателем, заместо того что б получить копию приказа непосредственно в судебной канцелярии, и поэтому сделала это значительно позже

17.10.2023, 01:19

В этом случае могут возникнуть трудности. Незнание закона не освобождает от ответственности. Суд может указать, что у вас была возможность сразу обратиться за разъяснениями к юристам. Тогда, если это целесообразно, можно с помощью опытного юриста/адвоката попытаться восстановить срок, со ссылкой на "юр. безграмотность доверителя". Перспектива не ахти, тем более по приказному производству. Но, проблемы нужно решать по мере их поступления. Пока пробуйте восстановить срок по имеющимся у вас доказательствам.

17.10.2023, 01:29
Оценка автора вопроса:

Если докажите, то отменят

17.10.2023, 02:08
Оценка автора вопроса: