Необходимость предоставления оригиналов бюллетеней проголосовавших за создание ТСЖ в суд
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросам, указанным в пунктах 4.5 и 4.6 части 2 ст. 44 ЖК РФ.
Бюллетени для голосования на общем собрании собственников готовит инициатор собрания. Такая обязанность прямо закреплена в пункте 20 Требований из Приказа Минстроя РФ № 44. Некоторые инициаторы предпочитают готовить бюллетени после очной части собрания, чтобы отразить в них предложения, поступившие в ходе очного обсуждения, либо что-то скорректировать.
Срок хранения протоколов общего собрания собственников составляет 3 года (ст. 46 ЖК РФ). Срок хранения бюллетеней законодательством не установлен. По аналогии с хранением протоколов общего собрания срок хранения бюллетеней должен быть не менее 3 лет. По решению собственников этот срок может быть изменен. Управляющая организация, правление ТСЖ, кооператива в течение пяти дней с момента получения от инициатора собрания протокола с решениями собственников обязаны направить документы, в том числе с использованием ГИС ЖКХ, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет (ч. 1.1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ).
То, что Вы написали это понятно. Вот только не понятно касается ли всё написанное протоколов и бюллетений собрания на котором создавалось ТСЖ, ведь ИФНС хранит протокол и другие документы всё время пока действует ТСЖ. И они прислали в суд документы от 2006 года, а могли бы сказать, что три года прошло и всё.