LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.10.2023, 03:04

Вопрос - Можно ли сторожу без лицензии носить камуфлированную одежду с надписью ОХРАНА, гербом и флагом России?

Вопрос №20828601 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2023, 03:04
Могу ли я работая сторожем, без лицензии носить на улице камуфлированную одежду зелёного цвета с надписью "ОХРАНА",гербом и флагом России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не запрещено.

17.10.2023, 03:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет.

17.10.2023, 03:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за содержательный ответ! Не понятно только, почему?

17.10.2023, 03:13
Прикреплённые файлы:

Сторож не = охраннику.

17.10.2023, 03:19

Да,согласен. Прочитал в интернете, что любой гражданин может гулять в форме охранника.

А у меня форма даже не установленного образца, а сшита собственноручно.

17.10.2023, 03:23

Вы вправе носить одежду, о которой написали, так как у Вас нет знака отличия "с символикой государственных военизированных организаций", так же нет знака отличия правоохранительных и контролирующих органов.

17.10.2023, 03:22
Оценка автора вопроса:

Статья 17.12 КоАП РФ предусматривает административную ответственность только за ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

Герб и флаг России - это распространенные символы, которые наносятся не только на форменную одежду, но даже на футболки, кепки, куртки и прочую одежду. Так что носите на удовольствие.

Мы и сами иногда носим такую одежду с символами. Но нас никто не ловит и не привлекает)

17.10.2023, 03:27

Да,но у меня ещё спереди на нагрудном кармане написано: СОТРУДНИК ОХРАНЫ и на спине: ОХРАННИК, нашивки.

В магазине подошёл сотрудник росгвардии и сказал, что нельзя носить форму если нет лицензии на охранную деятельность.

17.10.2023, 03:35