Возможно ли получать пенсию в РФ после переезда в Казахстан?
Выплата пенсии в рамках Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза
производится по выбору трудящегося (члена семьи) на территории государства его назначившего, либо посредством перевода через компетентные органы на территорию государства его проживания.
В случае выбора трудящегося (члена семьи), проживающего в одном из государств-членов, осуществления ему выплаты пенсии на территории Российской Федерации, применяется Положение о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2014 г. № 1386.
Если выберете получение пенсии в РФ, то необходимо будет обратиться в СФР с соответствующим заявлением.