Необходимость подачи заявления о признании торгов недействительными при нарушении судебного определения

Проведены торги при наличии судебного определения о запрете проведения торгов. Приставом было вынесено постановление о передаче имущества (квартиры) на реализацию. На данный момент Должником это отпаривается в суде. В процессе было вынесено определение о применении мер предварительной защиты в рамках адм иска и приостановлении процесса реализации квартиры на торгах. Копия определения была вручена приставам, но в этот же день были торги по квартире. Данные торги противоречат определению суда. Протокол торгов есть. Договора купли-продажи еще нет. Кому и куда, мне как должнику можно подать заявление о признании торгов недействительными? И в каком виде должно быть заявление? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ

По общему правилу вы можете предъявить иск к организатору торгов (специализированной организации), а также к их победителю (п. 70 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50)..

По общему правилу иск нужно предъявить в арбитражный суд субъекта РФ или районный суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика (ст. 35 АПК РФ, ст. ст. 24 и 28 ГПК РФ).

Если вы являетесь физическим лицом, то иск нужно предъявлять в районный суд по месту нахождения ответчика.

Составьте исковое заявление в арбитражный суд по правилам, установленным ст. 131 ГПК РФ. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании недействительными торгов

в рамках исполнительного производства

Приложите к нему необходимые документы (ст. 131 ГПК РФ).

Образцы исков вы можете посмотреть в Интернете

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

В пунктах 70 и 71 данного Постановления сказано:

70. С иском в суд о признании публичных торгов недействительными может обратиться любое заинтересованное лицо (пункт 1 статьи 449, часть 1 статьи 449.1 ГК РФ). В частности, такими лицами могут быть: участники торгов; лица, не имевшие возможности участвовать в публичных торгах из-за допущенных, по их мнению, нарушений правил их проведения; стороны исполнительного производства; судебный пристав-исполнитель; иные лица, обосновавшие свой интерес в оспаривании публичных торгов.

Лицо может быть заинтересовано в оспаривании публичных торгов и в том случае, когда исполнительное производство, в ходе которого проводились эти торги, окончено фактическим исполнением.

Ответчиками по требованиям о признании публичных торгов недействительными по общему правилу являются организатор торгов и/или привлекаемые им специализированные организации и лицо, выигравшее публичные торги.

К участию в деле о признании публичных торгов недействительными должны быть привлечены должник и взыскатель по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель, а также в необходимых случаях - ФССП России. Процессуальный статус указанных лиц (ответчик, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований) определяется судом с учетом заявленных требований.

71. Публичные торги могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня их проведения, если будет установлено, что они проведены с нарушением правил, предусмотренных законом (пункт 1 статьи 449, пункт 1 статьи 449.1 ГК РФ, статья 93 Закона об исполнительном производстве).

Приведенный в пункте 1 статьи 449 ГК РФ перечень оснований для признания публичных торгов недействительными не является исчерпывающим. Такими основаниями могут быть, в частности, публикация информации о проведении публичных торгов в ненадлежащем периодическом издании (с учетом объема тиража, территории распространения, доступности издания); нарушение сроков публикации и полноты информации о времени, месте и форме публичных торгов, их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и порядке проведения публичных торгов, в том числе об оформлении участия в них, определении лица, выигравшего публичные торги, а также сведений о начальной цене (пункт 2 статьи 448 ГК РФ); необоснованное недопущение к участию в публичных торгах; продолжение публичных торгов, несмотря на поступившее от судебного пристава-исполнителя сообщение о прекращении обращения взыскания на имущество.

Нарушения, допущенные организатором публичных торгов, признаются существенными, если с учетом конкретных обстоятельств дела судом будет установлено, что они повлияли на результаты публичных торгов (в частности, на формирование стоимости реализованного имущества и на определение победителя торгов) и привели к ущемлению прав и законных интересов истца.

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд о признании торгов недействительными.

Это лучший ответ

Здравствуйте Маргарита

Иск о признании торгов недействительными подается в районный суд к организатору торгов

___

К участию в деле о признании публичных торгов недействительными должны быть привлечены должник и взыскатель по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель, а также в необходимых случаях - ФССП России.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" Процессуальный статус указанных лиц (ответчик, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований) определяется судом с учетом заявленных требований.

П.71 данного постановления предусмотрено Публичные торги могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня их проведения, если будет установлено, что они проведены с нарушением правил, предусмотренных законом (пункт 1 статьи 449 ГК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте Маргарита"!

Ваш случай укладывается в разъяснения Раздел Реализация имущества должника на публичных торгах Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", в котором указано, что в соответствии с п.1 ст.449 Основания и последствия признания торгов недействительными и ч.1 ст.449.1 449.1. Публичные торги ГК РФ с иском в суд о признании публичных торгов недействительными может обратиться любое заинтересованное лицо

В частности, такими лицами могут быть:

участники торгов;

лица, не имевшие возможности участвовать в публичных торгах из-за допущенных, по их мнению, нарушений правил их проведения;

стороны исполнительного производства; судебный пристав-исполнитель;

иные лица, обосновавшие свой интерес в оспаривании публичных торгов.

Пленум также указал, что ответчиками по требованиям о признании публичных торгов недействительными по общему правилу являются организатор торгов и/или привлекаемые им специализированные организации и лицо, выигравшее публичные торги.

Образец иска прикреплен

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте уважаемая Маргарита!

В данном конкретном вашем случае оспорить торги может любое заинтересованное лицо, в том числе должник (п. 1 ст. 449, п. 1 ст. 449.1 ГК РФ).

Суд может признать торги недействительными в течение года со дня их проведения (дня подписания протокола о результатах торгов) (п. 6 ст. 448, п. 1 ст. 449, п. 1 ст. 449.1 ГК РФ). И основанием для признания торгов недействительными может быть только существенное нарушение порядка их проведения. Например, такое, которое повлияло на определение победителя торгов.

Если суд признает торги недействительными, договор с их победителем также будет недействительным (п. 2 ст. 449 ГК РФ). Таким образом с юридической точки зрения подайте иск в арбитражный суд или в суд общей юрисдикции по правилам, изложенным в ст. ст. 27, 28 АПК РФ, ст. 22 ГПК РФ.

По общему правилу иск нужно предъявить в арбитражный суд субъекта РФ или районный суд общей юрисдикции по адресу или месту жительства ответчика (ст. 35 АПК РФ, ст. ст. 24 и 28 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Маргарита!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Маргарита, здравствуйте.

1. Да, разумеется, имеются нарушения, исходя из условий Вашего вопроса.

2. Нужно оформлять исковое заявление о признании торгов недействительными.

Такой иск подавать нужно в районный суд к организатору торгов.

Он будет ответчиком.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Отмечу, согласно статьи 449 ГПК РФ

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно статьи 449 ГПК РФ:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Маргарита.

По моему мнению, в сложившейся ситуации усматривается как минимум два лица, ответственные за незаконное проведение торгов.

В связи с тем, что было вынесено определение суда о применении мер предварительной защиты в рамках административного иска - приостановление процесса реализации квартиры на торгах, то решение суда имеет обязательную силу для всех. Согласно п. 2 ст. 13 ГПК РФ:

Вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению.

Несмотря на судебный акт, запрещающий реализацию квартиры, торги состоялись. Лицами, нарушившими запрет суда на реализацию квартиры, являются организатор торгов и судебный пристав-исполнитель, который обязан был отменить свое постановление о передаче имущества (квартиры) на реализацию. На основании не отмененного постановления судебного пристава произошла реализация квартиры через торги.

Таким образом, взыскатель, должник или другое заинтересованное лицо вправе обратиться в суд о признании торгов недействительными и отмене результатов торгов. Судебный пристав-исполнитель и организатор торгов будут являться ответчиками по данному делу. Исковое заявление необходимо готовить с учетом ст.ст. 449, 449.1 ГК РФ, ст.ст. 24, 28 ГПК РФ.

_______

С уважением, Татьяна Николаевна.