При обвинении в изнасиловании для чего берут кровь на анализ.
При обвинении в изнасиловании для чего берут кровь на аналис.
Уважаемый Николай!
Данный анализ взяли для получения ответа - причастен ли подозреваемый к совершенному изнасилованию или нет.
Методика расследования изнасилований прежде всего отправляется от общей
характеристики данного вида преступлений и предмета доказывания, которые дают
общую ориентировку и служат основой правильного направления в расследовании.
Она разрабатывается с таким расчетом, чтобы при возбуждении дела она
соответствовала признакам данного состава. Это значит, что методика должна
указывать на возможность различной оценки тех или иных данных, обнаруживаемых
в процессе расследования, и на возможность построения различных версий по
поводу отдельных обстоятельств дела, с тем, чтобы собранные доказательства
объективно и всесторонне установили все обстоятельства дела, в которых будет
достоверно отражаться расследуемое событие. Кроме того, в расследовании
данного типа преступления должны содержаться указания о наиболее
целесообразных следственных и иных действиях.
Изнасилования относятся к наиболее тяжким и общественно опасньм преступным деяниям. Их общественная опасность тем более велика, что свыше 35% потерпевших являются несовершеннолетними. Сугубо интимный характер переживаний потерпевших, глубокие психические травмы многих из них наряду с другими факторами придают исключительно латентный характер многим из этих преступлений и серьезно усложняют их раскрытие. В связи с этим особое значение в расследовании данной разновидности криминальных посягательств придается информации, сосредоточенной в групповой криминалистической характеристике изнасилований.
Задача освидетельствования, в данном случае образцов крови, заключается в обнаружении эндосагиттальных следов преступления, локализующихся в процессе совершения преступления на теле преступника и его жертвы
Наличие следов крови позволит выдвинуть два предположения: либо преступник получил телесные повреждения при совершении преступных действий (например, порезал руку об острые края орудия преступления), тогда цель освидетельствования будет заключаться в установлении на подозреваемом телесных повреждений; либо преступник касался потерпевшей, тогда цель освидетельствования будет заключаться в обнаружении на теле и одежде подозреваемого следов крови последнего.
Таким образом исследование крови поможет дать ответ на поставленный следователем вопрос - причастен ли подозреваемый к совершенному изнасилования или нет! Вот для чего берут кровь на анализ у подозреваемого в изнасиловании.