Как списать долг по старой управляющей компании, вынесенный приказом от 2019 года о котором узнали в 2023 году

Лучший ответ

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа