1. Как оспорить решение медико-социальной экспертизы и доказать свою трудоспособность\n2. Если решение медико-социальной экспертизы о неверной категории инвалидности, как восстановить на преж
Уважаемый Александр!
Согласно Положению о признанию лица инвалидом от 13.08.96 г. гражданин или его законный представитель в случае несогласия с экспертным решением бюро медико-социальной экспертизы может обжаловать его на основании письменного заявления, подаваемого в учреждение, проводившее освидетельствование, или в главное бюро медико-социальной экспертизы, или в соответствующий орган социальной защиты населения. Бюро МСЭ, проводившее освидетельствование, в 3-х дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро МСЭ. Последнее в течение месяца со дня поступления документов выносит свое решение.
Вопрос о восстановлении на работе будет зависеть от работодателя. Ведь он Вас уволил на законных основаниях и вполне возможно, что на Ваше место он кого-то взял. Хотя через суд можно попытаться добиться восстановления.
С уважением, Оськина Светлана Сергеевна