Необходимые документы для льготного проезда неработающим пенсионером, при оплате билетов с банковской карты супруги
Здравствуйте!
Обязательного условия предоставления чего-то кроме билетов нет.
Поэтому предоставить нужно их.
Если желаете, то дополнительно можно предоставить документы по банковской карте:
- договор с банком
- свидетельство о заключении брака.
Из них будет понятно, что оплачивал не чужой человек а супруга за счет общих средств.
Ст.
Компенсация проезда осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 24.03.2023) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно"
В этих Правилах сказано следующее:
9. Заявление о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно пенсионер или его представитель подает по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения, с указанием места отдыха и предъявлением проездных документов (направлением электронных проездных (перевозочных) документов (билетов) с использованием подсистемы единого личного кабинета федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"), выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2020 N 2378).
В этих Правилах ничего не сказано о том, что оплата билетов должна быть только с банковской карты пенсионера, выезжающего к месту отдыха и обратно. Поэтому допустима покупка билетов с использованием банковской карты супруги.
В пенсионный же фонд (сейчас это СФР) нужно предоставить заявление, в котором нужно приложить билеты. Больше ничего не требуется Если же будет отказ в выплате по причине того что билеты куплены с использованием банковской карты супруги, то такой отказ является незаконным.
Здесь следует подать жалобу в прокуратуру
Никаких других документов, кроме билетов, представлять не требуется.
Форма заявления о выплате компенсации приведена в Приложении N 2 к Административному регламенту предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по предоставлению компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда России от 25 апреля 2019 г. N 261 п.
Ссылка на регламент ivo.garant.ru
При получении билета в электронной форме прикладывается распечатка билета из информационной системы.
Использование банковской карты для дистанционного доступа к счету никакого значения не имеет, достаточно факта указания в билете ваших данных (фамилии и паспорта).
Татьяна, добрый день.
Вам нужно предоставить в социальный фонд заполненное заявление, копию использованных Вами билетов.
Проездные документы, документы о стоимости проезда (при необходимости)
Источник:
Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по предоставлению компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда России от 25 апреля 2019 г. N 261
Государственная услуга по предоставлению компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
_______
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна