LSN Messenger
Екатеринбург, 18.12.2012, 17:53

Проблемы оформления продажи доли одного из 2 собственников в связи с болезнью и нежеланием нотариусов приехать домой

Вопрос №2082917 из г. Екатеринбург
опубликован 18.12.2012, 17:53
Организация, 2 собственника (50 и 50%). Один собственник тяжело болен, он же директор. Из дома не выходит. Он готов продать свою долю (от 2-го собственника есть документы о разрешении продажи) родственнику. Но нотариусы не хотят ехать домой оформлять бумаги, говорят, что им неохота идти в налоговую перед новым годом. Звонила в нотариальную палату - сказали, что это их право и повлиять на ситуацию они не могут. Нужна срочно помощь. Екатеринбург, ИФНС 6678.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В некоторых случаях, а именно предусмотренных ч. 11 ст. 21 закона "Об ООО", не требуется нотариальное удостоверение сделки по отчуждению доли в уставном капитале ООО.

18.12.2012, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
У нас предусмотрено

Вообще-то нотариус не имеет право отказать в нотариальном действии, поэтому

ВАРИАНТ 1: потребуйте от нотариуса письменный отказ от совершения нотариального действия. Его можно обжаловать в суд

ВАРИАНТ 2: Директор (он же участник) пишет заявление о выходе из состава участников. Далее проводится общее собрание, на котором его доля перераспределяется в пользу его родственника (только нужно смотреть устав, это должно быть им предусмотрено).

Как-то так

18.12.2012, 18:06

Елена, здравствуйте!Вас вводят в заблуждение. Нотариусам вообще не надо идти в налоговую при вашей ситуации. Найдите нотариуса вашего участка (района) и обратитесь к нему. Он не имеет права отказаться. Если что жалуйтесь в нотариальную палату г. Екатеринбурга или в Министерство юстиции. Удачи!

18.12.2012, 18:10

В уставе предусмотрено только нотариальное отчуждение доли.

В нотариальную палату я уже жаловалась. Они сказали, что это право нотариуса. В суд идти нет времени, т.к. ситуация критическая, человек тяжело болен. Нужна конкретная помощь.

Не бесплатно. Криминала в организации нет.

18.12.2012, 18:13

Уважаемая Елена!

1. Потребуйте от нотариуса письменный отказ и обоснования такого отказа от совершения нотариального действия, для его дальнейшего обжалования в Нотариальную палату Свердловской области и в суд.

2. Позвоните другому нотариусу, который не будет "тормозить с выездом на дом" их у нас в городе более чем достаточно! Один из них Духнева Ольга Викторовна, тел. 253-81-00. тел. получен на нашем сайте.

3. Собственник желающий продать свою долю может доверить свое поручение доверенному лицу из числа опытных юристов или адвокатов.

18.12.2012, 19:39

Сейчас отзовинились юристы, которые делали документы по купле-продаже. Они тоже обращались к нотариусам (трем), везде получили отказ. Обоснование - нотариусы по гражданско-правовым отношениям не ездят, обязаны только по наследству и недвижимости. И еще они сказали, что нотариус должен сделать запрос в больницу, что человек действительно болен и дееспособен. Вообщем, единственный вариант, который пока возможен - смена директора. Тогда директор будет ходить по нотариусам и дальше оформлять документы по продаже доли.

Еще что-то сказали, что возможна доверенность на исполнительного директора (сейчас у нас такой есть) и тот что-то может сделать. Тут я не поняла до конца. Т.к. если доверенность нотариальная, то снова все упирается в нотариуса.

18.12.2012, 19:54

Да конечно, доверенность должна быть нотариально заверенная!

18.12.2012, 20:33