Красноярск, 17.10.2023, 10:31

Каковы права приставов по взысканию задолженности за коммунальные услуги, если человек не проживал в данной квартире с 2009 года и был вписан только в 2019 году?

Вопрос №20829237 из г. Красноярск
опубликован 17.10.2023, 10:31
Имеют ли право приставы вешать на человека задолженность по коммунальным услугам по исполнительному листу от 25.08.2020, если с 2009 году в данной кв человек не проживать и вписался в 2019 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Приставы исполняют решение суда (или судебный приказ). Вы вправе его оспорить если не согласны. Важно понимать, за какой период взыскивается задолженность. Если за период, предшествующий Вашей выписки, то такое возможно. Надо смотреть судебный акт, по которому производится взыскание, так как тут можно заявить о пропуске срока исковой давности при отмене решения или после отмены судебного приказа при последующей подаче иска.

17.10.2023, 10:42

Здравствуйте!

Приставы только исполняют решение суда. Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

17.10.2023, 10:32

Заочное решение можно отменить в течение 7 дней после получения. Если вы узнали о нем поздно, срок на подачу заявления на отмену начинается с того дня, когда вы о нем узнали.

17.10.2023, 10:37

Странно. А собственником квартиры и доли этот человек был?

17.10.2023, 10:38

Нет, эта квартира была служебная, когда я с неё выписывалась, потом уже мой брат её приватизировл и он главный квартиросьемщик

17.10.2023, 10:40

Не важно, кто вам предоставил жилье, по соц. найму, служебное - оплату коммунальных услуг оплачивать должны были вы (кому предоставили). Смотрите периоды. Удачи Вам.

17.10.2023, 10:47

Приставы исполняют только решение суда.

17.10.2023, 11:08