Донецк, 17.10.2023, 11:22

Процедура отказа от наследства в Украине - как Ольге и Данилу передать наследство Анне

Вопрос №20829396 из г. Донецк
опубликован 17.10.2023, 11:22
Имеется оформленное завещание на квартиру умершей 1,5 года назад женщины (гражданки Украины). Квартира находится в г.Харькове (Украина). Завещание предусматривает 25% одной дочери Ольги, 50% внуку Данилу 2008 года рождения (сыну Ольги), 25% другой дочери Анне. У Ольги есть муж Сергей, отец Данила. Ольга, Сергей и Данил проживают в Донецкой Народной республике, г.Мариуполь и являются гражданами РФ (у всех троих есть паспорта РФ). Подскажите, как Ольге и Данилу отказаться от наследства в пользу Анны, проживающей в г.Харьков и являющейся гражданкой Украины. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В вашей ситуации необходимо изучить Законодательство Украины в части принятия наследства и отказа от него.

Уточните, Есть возможность выехать на Украину заинтересованным лицам?

17.10.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Возможности выехать на Украину заинтересованным лицам нет. Существуют ли какие-нибудь другие варианты отказаться от наследства без выезда на Украину?

17.10.2023, 11:36

Можно попробовать направить отказ от принятия наследства Украинскому нотариусу, но гарантий нет никаких.

По сути вопрос стоит как я понимаю в возможности продажи данной квартиры. В противном случае Вы бы не стали решать вопрос спустя 1,5 года.

17.10.2023, 11:48

Поздновато вспомнили...

квартира уже ушла боевикам

17.10.2023, 11:38
Оценка автора вопроса: