Нестыковки в иске Фонда капитального ремонта - Как доказать противоречия и ссылаться на законодательство в свою пользу?

Фонд капитального ремонта пытается взыскать с меня долг за 10 лет. При этом в иске в одном расчете дата начала ноябрь 2014 года и с этого момента начинаются начисления а в другом документе также приложенном к этому иску стоит на 1 сентября 2022 года вх.сальдо = 0 и далее по месяцам начинается начисления. Как заявить в суде на данные нестыковки, на какую статью или закон сослаться, что бы принят был именно второй документ. Ведь здесь налицо неустранимые противоречия, а они должны толковаться в пользу ответчика, как непрофессионального участника спора.
Лучший ответ

Заявите об исключении из числа доказательств документа, который по вашему мнению не верен.

А основании для исключения какое назвать? Какой закон или постановление?

Сошлитесь на статьи 55-56 ГПК рф

Спасибо.

Не совсем то, что надо. Есть же какая нибудь статья про противоречия.

Знаю только фразу, что сомнения и противоречия в споре толкуются в пользу непрофессионального участника спора. А на какую статью сослаться не знаю.

С Вас не могут взыскать долг за 10 лет, точнее могут, если вы не заявите в суде о пропуске сроков давности, а если заявите взыщут долг лишь за последние 3 года.

Судебные вопросы в подробностях можно обсудить с любым юристом, которого вы выберете, на личной платной консультации. Бесплатно в интернете такие вещи не решают.

Про три года и так понятно. Но мне более интересно только за год, как во втором документе. И я понимаю, что это. Только не могу найти сам закон или статью на которую надо сослаться в судебном заседании.

Заявите ходатайство

Ходатайство о чем?

Заявите в суде о пропуске срока исковой давности.

Про срок давности я выше написал. Про жто знаю. Тут три года всяко разно светит. Я же говорила отел ставить до 1 года.