Екатеринбург, 17.10.2023, 13:21

Как оспорить исполнительный лист от приставов, если сроки давности по кредиту прошли давно

Вопрос №20829808 из г. Екатеринбург
опубликован 17.10.2023, 13:21
Мне пришел исполнительный лист из суда. Вернее приставам. Я могу его оспорить. Сроки давности по кредиту прошли давно. Судебный приказ я уже отменяла. Но видимо банк подал повторно. Извещение я не видела с почты и вот теперь Ил
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сам исполнительный лист Вы оспорить не можете, поскольку исполнительный лист выдается на основании решения суда. Необходимо обжаловать решение суда.

Для этого Вам необходимо обязательно выяснить кем рассмотрено дело и запросить копию решения суда. Далее, с полученным решением, лучше незамедлительно обратиться за квалифицированной консультацией к юристу/адвокату, поскольку в таких вопросах время всегда имеет значение.

Для сведения: исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ч. 2 ст. 199 ГПК РФ).

17.10.2023, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Отменять теперь нужно судебное решение.

17.10.2023, 13:22

Согласен

17.10.2023, 13:23

Да, можете обжаловать решение, на основании которого был выдан исполнительный лист.

17.10.2023, 13:22

Согласен

17.10.2023, 13:23

Елена доброго дня,

Вы можете отменить судебный приказ с соответствующим заявление и как результат исполнительное производство будет прекращено.

Для этого обратитесь к любому адвокату или юристу на данном сайте и получите высококвалифицированную юридическую помощь.

17.10.2023, 13:23

Добрый день.

Нужно отменять судебное решение.

17.10.2023, 13:23

Исполнительный лист выдается только после вступления решения суда в законную силу. Вы не сможете оспорить исполнительный лист. Вы можете оспорить судебный акт на основании которого выдан исполнительный лист. Также имеете в виду, что положения о сроке исковой давности возможно применить только в суде

17.10.2023, 13:30

Елена, вы его можете оспорить. Для этого нужно направить заявление о восстановлении срока и приложить апелляционную жалобу.

17.10.2023, 13:32

Елена, бодайтесь. Опирайтесь на сроки давности. Удачи.

17.10.2023, 13:34

Исполнительный лист невозможно оспорить, вам нужно обжаловать судебный акт, на основании которого он выдан.

17.10.2023, 14:33

У вас решение, если заочное и основания есть, то можно отменить,

17.10.2023, 14:57