Архангельск, 17.10.2023, 14:27

Истец, победивший в деле о недействительности завещания, рассматривает возможность подачи апелляции и возврата части расходов по экспертизе

Вопрос №20830008 из г. Архангельск
опубликован 17.10.2023, 14:27
Я была истцом по делу о признании завещания недействительным. Иск удовлетворили, завещание признали недействительным. Я подала заявление на возмещение судебных расходов ответчику (на экспертизу и на представителя), суд отказал т.к. не установлен факт нарушением ответчиком прав истца. Планирую подать апелляцию. Будет ли привлечение свидетелей ответчиком, возражения против иска являться оспариванием ответчиком защищаемых прав истцом? Или можно вернуть хотя бы часть расходов по экспертизе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обжаловать вынесенное судом постановление.

СМ.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Т.о.,

моё мнение, если решение суда по заявленным в иске требованиям вынесено в пользу истца, суд в силу вышеуказанных требований ГПК РФ не вправе отказать истцу в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов с ответчика, поскольку право на взыскание расходов с проигравшей стороны бесспорно и не может решаться судом под условием нарушения/ ненарушения прав ответчиком.

17.10.2023, 15:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Апелляция бесполезна в данном случае. Суд первой инстанции прав. Ваши права никак ответчик не нарушил. Свидетели здесь ни причем. Вы оспаривали завещание, а не действия ответчика. Завещание было написано наследодателем.

17.10.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:

По сути дела - завещание признали недействительным из-за непричастности ответчика...

И об этом вероятно содержалось и в возражении на иск.

Только в таком случае судебные расходы не взыскиваются.

17.10.2023, 14:40

Ответчик настаивал на том, что моя мама (его бабушка) была в полном здравии, и понимала значение своих действий при написании завещания. С иском был несогласен. Экспертиза подтвердила, что мама была неспособна задолго до написания завещания. То есть, по сути племянник понимал, что бабушка не осознает, что делает, но все равно воспользовался ситуацией, и не захотел расставаться с завещанной квартирой. Поэтому пришлось нести расходы на экспертизу.

17.10.2023, 14:44

.. из чего следует незаконность отказа в судебных расходах - оспаривайте в следующую инстанцию.

Подготовка кассационной жалобы - платная услуга

17.10.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Завещание оформлял нотариус, который обязан проверить дееспособность гражданина, а не племянник.

По личному субъективному мнению племянника - бабушка была в здравом уме.

вы, конечно, имеете полное право подать частную жалобу, лично я шансов у вас не вижу.

17.10.2023, 14:52

Бабушка была признана несделкоспособной. Ее поведение неадекватное было очевидно: наличие камер слежения в однокомнатной квартире, подписанные вещи, не имеющие ценность (ножи, ложки, одеяла и т.п). Все это было представлено в суде и экспертизе. Но племянник настаивал в суде, что бабушка понимала, что делает. Если бы он признал иск, тогда согласна, но он настаивал на обратном. Из-за чего и пришлось вмешивать экспертизу. В таком случае, та же экспертиза не может быть например разделена на двоих?

17.10.2023, 14:57

Если завещание оформлял нотариус, который обязан проверить дееспособность гражданина, то, вероятно, к ответственности надо привлекать нотариуса и взыскивать понесенные расходы с него.

17.10.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

Но мама признана не недееспособной, а несделкоспособной. Вряд ли я думаю, нотариус смог бы как то определить это сходу. О себе она ориентировалась, ФИО, адрес назвала, подпись поставила, у психиатра на учете не стояла.

17.10.2023, 15:03

Это именно ответственность нотариуса и отельным иском

17.10.2023, 15:04
Оценка автора вопроса: