Брянск, 17.10.2023, 15:41

Коллекторы из Санкт-Петербурга грозятся распространить непристойные фото и звонить в школу – правомерные действия?

Вопрос №20830247 из г. Брянск
опубликован 17.10.2023, 15:41
Калекторы с Санкт Петербурга за просрочку в мфо грозятся разослать фото с нецензурными надписями по разным соседям и позвонить в школу ребёнка и друзьям. Могут они это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.10.2023, 06:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, это незаконно

17.10.2023, 15:41

Неправомерные действия и уголовно наказуемые.

17.10.2023, 15:42

А что делать в такой ситуации вдруг они все таки сделают рассылку.

17.10.2023, 15:46

Елена, это незаконно. Но позвонить могут несмотря на неправомерность

17.10.2023, 15:44

А можно подать на них жалобу и как это сделать подскажите пожалуйста

17.10.2023, 15:47

Добрый день Елена,

Действия этих людей незаконны. Скорее всего они вас запугивают. Если произойдет рассылка, пишите заявление в полицию. У вас есть подтверждение из переписки, что они вам этим грозили?

17.10.2023, 16:20

Да есть

17.10.2023, 18:34

Вот это и приложите!

17.10.2023, 21:50

Ничего не будет, а если будет, то заявить можете

17.10.2023, 19:39