Новосибирск, 17.10.2023, 16:34

Можно ли опротестовать дарственную, учитывая обстоятельства?

Вопрос №20830401 из г. Новосибирск
опубликован 17.10.2023, 16:34
3 года назад мама оформила дарственную на брата. С какими то пунктами. Так как счета на квартиру до сих пор на маму и квартиросъёмщик тоже до сих пор она. Сейчас мама уже второй год болеет онкологией и после инсульта парализован, весь уход за мамой осуществляю я, за подаренную квартиру тоже платится с маминой пенсии, брат проживая с нами практически не помогает. Вся финансовая и физическая забота полностью на мне. Можно ли в этом случае опротестовать дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор можно признать недействительным или отменить. В первом случае необходимо обращаться в судебный орган. Отменить сделку можно по добровольному соглашению или через суд.

Причины аннулирования дарственной указываются в ст. 578 ГК РФ.

Дарственную можно отменить без суда по обоюдному согласию. Если обе стороны не возражают против аннулирования сделки, то между ними заключается соглашение. Оно обязательно заверяется у нотариуса

17.10.2023, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет. У Вас такого права нет.

17.10.2023, 16:35

Опротестовать дарственную уполномочен только даритель.

17.10.2023, 16:36

Никак вы не признаете дарственную не действительной, регистрация права уже произошла. Не понятно почему она платит, она ведь не собственник квартиры.

17.10.2023, 16:36

Она до сих пор является собственником

17.10.2023, 16:37

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

17.10.2023, 16:42

Если договор дарения прошел государственную регистрацию - она не может быть собственником квартиры.

Вы оспорить дарение не можете. Договор дарения могут оспорить стороны сделки.

17.10.2023, 19:44

Не получится

17.10.2023, 16:47

Оспорить дарственную через суд можно при наличии оснований.

17.10.2023, 17:05

Татьяна, вы пишите с какими то пунктами... какими? Нужно ознакомиться с вашей дарственной, и пока жива мама решать вопрос. Так как она болеет не плохо бы оформить доверенность на вас например. Для суда нужны будут свидетели. Предстоит много работы по вашему делу, нужен опытный юрист. Будут вопросы пишите в личные сообщения.

18.10.2023, 06:39