LSN Messenger
Москва, 17.10.2023, 22:05

Изменение позиции суда в вопросе выделения доли в натуре квартиры - случай 2020 года и нынешнее решение судьи

Вопрос №20831205 из г. Москва
опубликован 17.10.2023, 22:05
В 2020 г. в решении судья указала, что в двухкомнатной квартире можно выделить долю в натуре в виде комнаты, а сейчас в 2023 г., когда я подал иск другая судья отказала в выделении?! Жду решения суда и думаю подать ап.жалобу?! Есть ли смысл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет смысла в квартире невозможно выделить долю в натуре это исключено так как нельзя выделить отдельную кухню коридор вход ванна туалет

18.10.2023, 07:35

Ну,как же не возможно судья в одном суден г.Москвы говорит и пашет можно, авы говорите, что нельзя и ДР.судья тоже! Я хочу выделить комнату одну себе другая у др.собственника, остальное посещение остаётся в общедолевой собственности. Закон запрещающий мне подать такой иск и отказать на основании чего могут, есть закон такой?! Напротив куча положений из ГК и ЖК и постановлений Пленумов, что это можно сделать.

18.10.2023, 07:45

Вам не выдел в натуре нужно было, а установление порядка пользования жилым помещением требовать. В квартире невозможно произвести выдел в натуре-нет технической возможности.

17.10.2023, 22:08

А я,как раз понял, что может во время заседания в 2020 г.! Рассматривая иск о признании доли малозначимой с принудительным ее выкупом и выплатой компенсации. Отказав в этом иске. Судья пишет в Решении следующее:"учитывая, что собственник 1/3 доли в спорном жилом помещении зарегистрирован и спорное помещение является двухкомнатной квартирой, жилая площадь 26 кв. м,комнаты 17 и 9,6 кв. м НА ДОЛЮ Ответчика приходится 8,87 кв.жилой площади, соответственно ему может быть выделена отдельная комната!" Потом была подала подана ещё мной апел. Жалоба по данному иску, решение оставили в силе.P.S. Во время заседания судья несколько раз спросила, а у вас не выделена доля в натуре, я сказал нет. И я понял, и она это черенков в своем решении+ куча положений из ГК и ЖК,что я могу это сделать и выделить долю не нарушая права второго собственника 1/3 доли, чтобы у него была мал. клмната, а у меня большая. Коридор, кухня, туалете, ванна остаются в общедолевой собственности и не нарушают ничьи права. Это решение суда было в 2020 г. В 2023 г. др.судья рассматривая иск о выделении доли в натуре, зная про мнение и видя решение ранее рассматриваемое в этом суде в выделении доли отказывает, почему? (Зачем мне пользование жильем иск. Я и сейчас могу там жить и мне никто не препятствует! Мне второй собственник препятствует в том, что я не могу сдать квартиру в аренду, вот поэтому я хочу сделать выдел доли в натуре. Повесить замок на дверь своей комнаты и сдать в аренду без согласия собственника, чтобы комната была моей пожизненно, как в ком. квсртире! А определение порядка пользования мне ничего не даст.

18.10.2023, 07:31

А я,как раз понял, что можно во время заседания в 2020 г.! Рассматривая иск о признании доли малозначимой с принудительным ее выкупом и выплатой компенсации. Отказав в этом иске. Судья пишет в Решении следующее:"учитывая, что собственник 1/3 доли в спорном жилом помещении зарегистрирован и спорное помещение является двухкомнатной квартирой, жилая площадь 26 кв. м,комнаты 17 и 9,6 кв. м НА ДОЛЮ Ответчика приходится 8,87 кв.жилой площади, соответственно ему может быть выделена отдельная комната!" Потом была подала подана ещё мной апел. Жалоба по данному иску, решение оставили в силе.P.S. Во время заседания судья несколько раз спросила, а у вас не выделена доля в натуре, я сказал нет. И я понял, и она это черенков в своем решении+ куча положений из ГК и ЖК,что я могу это сделать и выделить долю не нарушая права второго собственника 1/3 доли, чтобы у него была мал. клмната, а у меня большая. Коридор, кухня, туалете, ванна остаются в общедолевой собственности и не нарушают ничьи права. Это решение суда было в 2020 г. В 2023 г. др.судья рассматривая иск о выделении доли в натуре, зная про мнение и видя решение ранее рассматриваемое в этом суде в выделении доли отказывает, почему? (Зачем мне пользование жильем иск. Я и сейчас могу там жить и мне никто не препятствует! Мне второй собственник препятствует в том, что я не могу сдать квартиру в аренду, вот поэтому я хочу сделать выдел доли в натуре. Повесить замок на дверь своей комнаты и сдать в аренду без согласия собственника, чтобы комната была моей пожизненно, как в ком. квсртире! А определение порядка пользования мне ничего не даст.

18.10.2023, 07:32

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомится с решением суда.

17.10.2023, 22:18

Определить порядок пользования можно, как правило, а вот выделить долю "в натуре" нет оснований в стандартной квартире.

В доме отдельно стоящем чаще всего можно.

Не знаю, что Вам там судья написала в 2020 г., надо смотреть решение.

17.10.2023, 22:32

Рассматривая иск о признании доли малозначимой с принудительным ее выкупом и выплатой компенсации. Отказав в этом иске. Судья пишет следующее:"учитывая, что собственник 1/3 доли в спорном жилом помещении зарегистрирован и спорное помещение является двухкомнатной квартирой, жилая площадь 26 кв. м,комнаты 17 и 9,6 кв. м НА ДОЛЮ Ответчика приходится 8,87 кв.жилой площади, соответственно ему может быть выделена отдельная комната!" Потом была подала подана ещё мной апел. Жалоба по данному иску, решение оставили в силе.P.S. Во время заседания судья несколько раз спросила, а у вас не выделена доля в натуре, я сказал нет. И я понял, и она это черенков в своем решении+ куча положений из ГК и ЖК,что я могу это сделать и выделить долю не нарушая права второго собственника 1/3 доли, чтобы у него была мал. клмната, а у меня большая. Коридор, кухня, туалете, ванна остаются в общедолевой собственности и не нарушают ничьи права. Это решение суда было в 2020 г. В 2023 г. др.судья рассматривая иск о выделении доли в натуре, зная про мнение и видя решение ранее рассматриваемое в этом суде в выделении доли отказывает, почему? (

18.10.2023, 07:26

Подавайте апелляционную жалобу.

18.10.2023, 07:29
Оценка автора вопроса:
Вот и я об этом. Спасибо за ответ!

Вы какой-то конкретной помощи хотите сейчас от нас?

18.10.2023, 07:38