Если на участок наложили арест участок долевой может ли другой долевое осуществить при резку к участку на свое имя

Лучший ответ

Добрый день.

А что вы имеете ввиду под прирезкой? Присоединение другого участка? У вас я так понимаю долевая собственность, доли не выделены, то есть это один единый участок с определением долей.

Согласно ст.246 Гражданского кодекса РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии со ст.247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Присоединить к участку другой возможно только по соглашению сторон. В ситуации с другим собственником он может сейчас лишь приобрести соседний участок, кусок земли, как самостоятельный земельный участок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте!

Чтобы быть полновластным собственником своей доли и можно было распоряжаться своим имуществом не зависимо от сособственника у которого имеются финансовые трудности, вам нужно выделить свою долю в натуре.

Согласно статье 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

После выделения доли в натуре вы сможете своей доле участка присвоить даже отдельный почтовый адрес и осуществить увеличение участка, в соответствии с требования земельного и градостроительного законодательства.

Если арест наложен на весь участок, из вопроса это не совсем понятно, то нужно снимать через суд арест с вашей доли участка, как незаконный одновременно с выделением доли в натуре.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса..