LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.10.2023, 00:20

Возможно ли предоставить справку с места учебы в военкомат и объяснение отсутствия сына по генеральной доверенности, если он уже получил повестку?

Вопрос №20831482 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2023, 00:20
Магу ли я место сына отнести справку с место учебы в военкомат по ген. доверенности, если он уже получил повестку и что ответить почему не пришёл сын
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не все так просто в Вашем случае.

Давайте более подробно разберем Ваш вопрос.

1. Ваш сын получил повестку, значит он обязан явиться в военкомат, а иначе, он может быть привлечен к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ.

_____

2. Уважительной причиной неявки по вызову военного комиссариата или по повестке военного комиссара при условии документального подтверждения причины неявки являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности, тяжелое состояние здоровья или смерть (гибель) близкого родственника или лица, на воспитании которого находился гражданин, участие в похоронах этих лиц, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное не зависящее от воли гражданина обстоятельство, лишившее его возможности явиться, другое обстоятельство, признанное судом или призывной комиссией уважительной причиной.

Источник: prokoaprf.ru

3. Если же Ваш сын поступил в госуниверситет в Европу, улетел учиться, (все документы есть), срок его нахождения Европе будет больше 6 месяцев, то он через портал госуслуги дистанционно подаёт заявление о снятии с воинского учета, после чего, Вы уже с нотариальной доверенностью в военкомате заберёте его документы

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

18.10.2023, 16:34
Оценка автора вопроса:

Только административной?

18.10.2023, 19:15

Да, уголовных составов не вижу в данной ситуации)

18.10.2023, 19:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Артур! При наличии доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) можете предоставить справку из образовательной организации, в частности, в подтверждение права на отсрочку согласно статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Ну и объяснить ситуацию никто не мешает. Однако если он получил повестку, то в случае неявки без уважительной причины могут возбудить дело об административном правонарушении по ч.1 ст.21.5 КоАП РФ.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Согласно пункту 2 статьи 7 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

18.10.2023, 00:51
Оценка автора вопроса:

Он поступил в гос университет в Европу и улетел учиться, все документы есть. Меня что предоставлять справки из российского Универа или за гран справку Универа. Уже больше 10 дней как улетел

18.10.2023, 01:19
Это лучший ответ

В этом случае т.к. выезд за границу на срок более 6 месяцев, то он должен сняться с воинского учёта согласно статье 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Предоставляйте документы из иностранного вуза. Читайте подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на вопросы. Удачи!

18.10.2023, 01:28
Оценка автора вопроса:

Сейчас что лучше меня предоставить

18.10.2023, 01:36

Заявление о снятии с учёта на основании статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и приложить справку из иностранного вуза и копию доверенности прихватите на всякий случай.

18.10.2023, 01:39
Оценка автора вопроса:

Заявление магу я написать?

18.10.2023, 01:41

Он пока ВНЖ не получил, ничего?

18.10.2023, 01:43

При наличии доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) можете Вы как представитель написать и подать заявление. И ничего, что пока нет ВНЖ. Ведь ему его дадут, если будет там учиться.

18.10.2023, 08:50
Оценка автора вопроса:

Я сегодня был военкомате приняли справки с Московского вуза и сказали о должен явиться лично так как подписал повестку, противном случае объявят розыск

18.10.2023, 17:38

Если он получил повестку лично и не явился, то как минимум могут по ч.1 ст.21.5 КоАП РФ привлечь. А если он повестку получил лично, то почему не явился сам? Это его обязанность явиться. Но если у него есть формальные основания для отсрочки (например, в форме обучения на очной форме - ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), то уголовная ответственность по ст.328 УК РФ ему не грозит.

18.10.2023, 17:40

Я же написал он улетел учиться Европу сейчас будет только штраф или что то другое

18.10.2023, 17:49

Если не отчислен из вуза в РФ, то формально у него отсрочка от призыва (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), будет только штраф. А когда снимется с учета, то не подлежит призыву, т.к. снят с учета. Снимайте его с учета на основание выезда из РФ на срок более 6 месяцев (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

18.10.2023, 17:51
Оценка автора вопроса:

Я сегодня был военкомате приняли справки с Московского вуза и сказали о должен явиться лично так как подписал повестку, противном случае объявят розыск

18.10.2023, 17:44

Если он за границей, пусть объявляют. Но это не мешает Вам снять его с учета по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), а если доверенность позволяет передоверие юристу, то воспользоваться его услугами представителя в суде и подать через него административное исковое заявление (ст.218-219 КАС РФ).

18.10.2023, 17:50

Смотрите, по новым изменениям в закон, личная явка в военкомат теперь не требуется.

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

Военные билеты офицеров запаса (военные билеты, справки взамен военного билета, персональные электронные карты), жетоны с личными номерами граждан, снимаемых с воинского учета по основаниям, изложенным в подпунктах 5, 6 и 7 настоящего пункта, подлежат хранению в военном комиссариате до достижения гражданами 65-летнего возраста, если они ранее не были затребованы для возвращения владельцам, после чего уничтожаются, кроме документов воинского учета граждан, имеющих право на получение пенсии от Министерства обороны.

В данном случае можете при наличии нотариальной доверенности от сына обратиться в военкомат и предоставить документы об обычении сына.

Если будет отказ, такое встречается, пригрозить обращением в военную прокуратуру, после этого обычно принимают все документы.

Более того, на период обучения предоставляется отсрочка от военной службы по призыву... на весь срок обучения.

- см. п. 1.2 ст. 8, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», пп. 8 п. 22 Раздела II Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», ст. 185 ГК РФ

18.10.2023, 03:03

Здравствуйте. Вы можете по доверенности представлять интересы своего сына совершенно спокойно согласно статье татья 185 Гражданского кодекса Российской Федерации.

18.10.2023, 03:50

А если сын уже получил и подписал повестку

18.10.2023, 09:01