LSN Messenger
Уфа, 18.10.2023, 08:32

Вопрос взыскания средств за обучение в случае увольнения специалиста по охране труда и пожарной безопасности, у которого было заключено дополнительное соглашение с работодателем

Вопрос №20831962 из г. Уфа
опубликован 18.10.2023, 08:32
Может ли работодатель взыскать средства за обучение если я работала специалистом по охране труда и пожарной безопасности и обучение проходила у самого работодателя за его счет. Было заключено допсоглашение об обучении, где прописано что я должна в случае увольнения в срок до 3 лет вернуть всю сумму обучения, но допсоглашение оформлено с ошибкой не "дополнительное соглашение", а "типовая форма дополнительного соглашения". Отработала я 4 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из положений статьи 249 ТК РФ, устанавливающих обязанность работника возместить затраты работодателя на его обучение в случае его увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором вытекает, что работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат на его обучение (в том числе и повышение квалификации) при одновременном наличии таких условий, как соглашение между работником и работодателем о сроке, в течение которого работник обязуется проработать в данной организации после окончания обучения, и увольнение работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении,

Для точного ответа на ваш вопрос нужно знать понес ли ваш работодатель какие то затраты на ваше обучение.. зАТРАТЫ НА ОБУЧЕНИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТРАЖЕНЫ В СЧЕТАХ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Если работодатель имеет желание взыскать с вас средства на обучение, то он должен документально подтвердить размер своих затрат на ваше обучение Статья 21 ТК РФ дает вам право знать какими документами подтверждается сумма затрат на ваше обучение Возвращать нужно деньги только пи наличии документального подтверждения затрат То что допсоглашение оформлено с ошибкой-"дополнительное соглашение", а "типовая форма дополнительного соглашения"-это не являет ся решающим аргументом в вашу пользу

18.10.2023, 09:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ

По ст. 249 ТК РФ возмещению в пользу работодателя при досрочном увольнении работника подлежат затраты работодателя на обучение работника.

В "Обзоре практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.12.2018) указано:

работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат на его обучение (в том числе и повышение квалификации) при одновременном наличии таких условий, как соглашение между работником и работодателем о сроке, в течение которого работник обязуется проработать в данной организации после окончания обучения, и увольнение работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении

Поэтому если у работодателя были реальные затраты на Ваше обучение, то он вправе требовать их возмещения. Затраты должны чем-то подтверждаться (платежные поручения об оплате стоимости обучения и т.д.).

Но возвращается не вся сумма, а расчетная величина, исчисленная пропорционально неотработанному времени.

Если же нет никаких доказательств того, что работодатель понес затраты, то никакого возмещения быть не должно. В таких случаях нужно писать жалобу в государственную инспекцию труда и обжаловать в суде неправомерное удержание средств с работника.

18.10.2023, 08:40
Оценка автора вопроса:

Считать ли затратами работодателя, если я обучалась в этой же организации?

18.10.2023, 08:47

Ошибки в допсоглашении не имеют значения.

Надо смотреть текст соглашения по сути.

Т.е. о чем оно. Вы его не прикрепили.

В целом да, если обучение не в образовательной организации с лицензией, то это и не обучение вовсе.

Можно в таком случае избежать оплаты.

Ст. 249 ТК РФ.

Более точно можно ответить при наличии самого документа.

18.10.2023, 09:13

У самой организации есть лицензия на обучение.

18.10.2023, 09:21
Прикреплённые файлы:

Все зависит от условий соглашения.

Взыскание вообще возможно на практике через суд.

То есть с з/п работника нельзя ничего взыскать.

Для этого необходимо подать иск в суд, при этом надо доказать сам факт понесенных расходов, и да, обучение должно быть официальным, то есть образовательное учреждение должно иметь аккредитацию.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

- см. ст 249 ТК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

18.10.2023, 09:29

Если я обучалась в самой организации (есть аккредитация), можно ли считать затратами сумму, указанную в допсоглашении. Т.е. получается вопрос в том что, является ли затратой не полученная прибыль от моего обучения для организации?

18.10.2023, 09:35
Прикреплённые файлы:

Спасибо за Ваш ответ. Уточните пожалуйста, момент по поводу затрат организации. Скан допсоглашения приложила

18.10.2023, 09:38

Здравствуйте, Надежда! Нужно смотреть буквальный текст соглашения. От того, что там написано "типовая форма" суть не меняется: если оно подписано с обеих сторон, то является дополнительным соглашением к трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ). Однако если фактически средств на Ваше обучение стороннему подрядчику работодатель не перечислял, то вопрос, как он будет доказывать фактические расходы, связанные с Вашим обучением? В этом смысле несмотря на формальное право взыскать понесенные расходы, все будет упираться в доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Да и практика такова, что возврату подлежит не вся сумма, а пропорциональная ее часть за неотработанный период.

18.10.2023, 09:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Надежда!

Давайте объяснимся

Первое

Название "Типовая форма" или просто "Дополнительное соглашение" не является принципиальным, так как все остальные атрибуты для этого документа соблюдены и Ваша подпись получена, что означает согласие с прописанными условиями

Второе

Условия прописанные в п.п.11.3-11.4 в полной мере соответствуют норме ст. 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Третье

Возвращаемая сумма должна быть пропорциональна времени работы после окончания обучения

Т.е., проще говоря, если Вы отработали 4 месяца из договорных трех, то сумма возмещенных затрат сокращается на 1000 рублей согласно простого арифметического расчета:

3 года=36 месяцев

9000:36=250 руб/месяц

250 х 4=1000 рублей

18.10.2023, 10:09
Оценка автора вопроса:

В дополнении к ответу

Но, по большому счету, Вы, как раз в случае обучения технике безопасности и пожарной безопасности, не обязаны были подписывать дополнительное соглашение с подобным условием, а работодатель – настаивать на его подписании

При одном исключении

Если только это не направление Вас для получения профессионального образования и прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в соответствии со ст. 196 Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации и ст. 197. Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации ТК РФ

18.10.2023, 10:23

Добрый день.

Вам нужно уяснить несколько очень важных моментов в данной ситуации.

1. Согласно ст.249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

При этом закон не ставит в зависимость возмещение затрат от того, где работник проходил обучение - у работодателя или в сторонней организации. Следовательно, в случае досрочного увольнения без уважительных причин затраты придется возместить пропорционально не отработанному времени.

2. Как называется соглашение об обучении правового значения не имеет.

3. У вас был выбор - подписывать такое соглашение или нет. полагаю вас никто не заставлял, это очевидно, это была необходимость для дальнейшей вашей трудовой деятельности.

4. Вы вправе затребовать у работодателя смету на обучение, то есть из чего сложилась сумма на обучение, какие затраты по факту работодатель произвел. В случае несогласия с суммой вы вправе ее оспорить.

18.10.2023, 11:10
Оценка автора вопроса: