Челябинск, 18.10.2023, 09:42

Проблема передачи денежных средств при продаже квартиры в РФ гражданином Украины - возможно ли регистрировать ДКП с отсрочкой платежа?

Вопрос №20832142 из г. Курган
опубликован 18.10.2023, 09:42
Гр Украины имеет квартиру в собственности в РФ. Здесь не находится. Есть доверенность на гр. РФ что он может продать и получить деньги. Но так как новый закон введен, теперь только через счет тип С, гр. РФ (продавец по доверенности) не может на руки получить эти деньги. Который не устраивает не одну из сторон. Зарегистрируют ли ДКП с отсрочкой платежа? Если указать, что деньги будут переданы лет через 5 например, сейчас ничего передаваться не будет, поэтому счет тип С открывать не нужно, и без залога всякого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно так

18.10.2023, 13:03

Как правильно наверняка указать, что бы сделка прошла?

Указано, что отсрочка платежа на срок 10 лет. И что на момент погашения будет расчет произведен в соответствии с законодательством РФ. Этого достаточно?

Или стоит указать, что счет тип с/банковским переводом?

19.10.2023, 19:00

Тут все как договоритесь, все возможно

Зачем вообще счет указывать, почему не под расписку

19.10.2023, 19:13

Вопрос в том, лишь бы сделку пропустили и зарегистрировали.

Изначально в феврале, хотели наличными провести, но нельзя, требуют счет тип С.

По факту и тогда деньги бы не передавались.

Поэтому хотим указать с отсрочкой.

19.10.2023, 19:17

Продавец гражданин Украины.

19.10.2023, 19:31

Да

19.10.2023, 19:32

Прописать данные счета С придется, иначе Росреестр не пропустит договор.

19.10.2023, 19:24

А где их взять, если человека нет в стране, и доверенности на открытие нет тоже?

Просто указать, что будут открыть счет тип с на момент погашения не получится?

19.10.2023, 19:28

В ДКП должен быть прописан счет.

Другого не дано.

Все сделки проверяются Минфином.

Росреестр не пропустит.

19.10.2023, 19:31

Прям номер счета? Реквизиты?

19.10.2023, 19:33

Да!

19.10.2023, 19:33

В Сбербанке я открываю счет на его имя. Это будет выполнено.

Изначально договор подавался на одну сумму 6700000, но был отказ, если сейчас подать на другую сумму на 200 тысяч, вопросов не будет? В собственности больше 5 дет, со стороны налоговой не будет вопросов

19.10.2023, 20:13

Будут, 100%.

Нельзя так делать.

Если и делаете абы как, нужно делать грамотно.

19.10.2023, 20:15

Тогда там получилось, что не успели на неделю, до введения этого счета.

Продавец за почти год передумал, и решил избавится от недвижимости по минимальной цене, разве это не объяснимо?

И что сделку с такой суммой теперь не пропустят?

19.10.2023, 20:18

Я Вам еще раз говорю, что все сделки проверяются Минфином.

Вы можете делать, что хотите.

Росреестр не пропустит.

Сделка ниже кадастра в несколько раз вызовет мнооооого интереса.

19.10.2023, 20:22

Минфин будет отслеживать переведение денег на счет?

Хорошо, если будет сумма нормальная, но с отсрочкой 10 лет, так пропустят?

19.10.2023, 20:23

У меня к Вам добрый совет.

Обратитесь к юристу. К одному.

Не решаются такие вопросы громогласно в сети, на бесплатном сайте юр.помощи.

19.10.2023, 20:25

Если деньги реально не передаются, то рассмотрите оформление договором дарения

19.10.2023, 19:37

Возникает налог. И все равно переделывать доверенность, что сейчас сложно.

19.10.2023, 19:53