Уфа, 18.10.2023, 10:32

Сорванный кран Маевского приводит к затоплению 3 этажей - Как вернуть деньги и чья вина?

Вопрос №20832299 из г. Уфа
опубликован 18.10.2023, 10:32
При подаче отопления у нас сорвало кран Маевского, который нам установили слесари в прошлом сезоне. Потом мы сами купили другой кран Маевского автоматический и попросили установить уже его. В итоге и его сорвало через час после установки и затопило 3 этажа. УК возлагает вину на магазин, типа это бракованный кран, и слесари не при чем. Что нам делать? Куда подавать претензию? Соседи подают в суд на меня за порчу их имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Исключительно первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных систем, за них несет ответственность управляющая компания согласно решению Верховного суда РФ от 30.11.2011 года №ГКПИ 11-1787.

2. Ответственность за состояние запорных устройств (кранов) на системе водоснабжения (отопления) непосредственно в жилом помещении несет квартиросъемщик (собственник) жилого помещения.

3. Экспертизу проводить нужно.

Удачи.

18.10.2023, 11:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам необходимо в суде защищаться и возложить вин на ук... в возражении указать что вы ненадлежащий ответчик... в любом случае УК несет ответственность... и магазин тоже...

18.10.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Сейчас звонил инженер ук и просит отдать ему кран Маевского на экспертизу. Следует ли это делать? Или лучше самой сдать его на досудебную экспертизу? Или вообще написать претензию в магазин и пусть магазин проводит экспертизу своего крана?

18.10.2023, 10:48

Здравствуйте!

Нужно проводить экспертизу. В первую очередь крана. Если брак не будет установлен, то скорее всего вина лежит на УК. Не медлите с этим. Если на руках будет заключение экспертизы с признанием брака или некачественно сделанной работы, это позволит заменить ответчика в судебном процессе.

18.10.2023, 10:50
Оценка автора вопроса:

1. Если у вас есть документы, подтверждающие, что установку делала сотрудник УК и вы сделаете заключение об исправности крана, то это будет вина УК и возмещать они будут и вам и всем пострадавшим

2. Составьте акт о затоплении своей квартиры. Оцените ущерб (обратитесь в оценщику) Претензии направьте и УК и магазину, а далее уже в суд.

18.10.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Уточните, пожалуйста, о каких документах Вы говорите? Записи в журнале в УК? Они не дают даже копию сделать. А запрос об установке нашего купленного крана Маевского делался по звонку Мастеру УК. Не письменно.

18.10.2023, 10:57

Вам нужны номера заявок и все. Суд их истребует по вашему запросу.

Вам нужно составить письменную претензию в утвердительной форме (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и уже далее двигаться от ответов, так как в силу ст.56 ГПК РФ-вы должны доказать обстоятельства на которые ссылаетесь

18.10.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:

Претензия, исковое - УК, вторым ответчиком изготовителя крана

18.10.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Изготовителя крана, не магазин?

18.10.2023, 11:04