Ханты-Мансийск, 18.10.2023, 12:52

Мою фотографию незаконно без моего ведома выложили что делать теперь меня шантажируют

Вопрос №20832731 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.10.2023, 12:52
Мою фотографию незаконно без моего ведома выложили что делать теперь меня шантажируют
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попытаться привлечь к административной или уголовной ответственности (ст 13.11 КоАП и 137 УК).

18.10.2023, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обработка персональных данных в данном случае незаконна (ст.152.1 ГК) . Можете обратиться в суд с требованием удалить фотографию и возместить ущерб.

18.10.2023, 12:56

А как мне правильно составить заявление

18.10.2023, 13:08

В полиции обязаны объяснить. Необходимо подробно описать всё произошедшее, поставить дату, подпись и тд. В суд надо составлять исковое заявление, но здесь лучше писать заявление в полицию по 137 УК.

18.10.2023, 13:12

А если он требует с меня деньги

18.10.2023, 13:25

Данное действие подпадает под признаки преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ. Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы

18.10.2023, 12:59

Обращайтесь в полицию.

18.10.2023, 13:26

Здравствуйте. В суд обращайтесь, знаете, кто сделал?

18.10.2023, 13:28

Да знаю

18.10.2023, 15:51

Обратитесь в полицию.

18.10.2023, 13:37