Правомерно ли списание 20% ЗП и почему отказано в отмене списания с зарплатной карты по ходатайству инвалида 2 гр.?
Здравствуйте, Инна Александровна!
1. Если судебный пристав-исполнитель направил вашему работодателю постановление о списании 20 % из заработной платы, то остальные средства удерживать не вправе.
2. Но как видно из вашего вопроса, у вас списывают еще и 50 % из остатка заработной платы, перечисляемой на счет работодателем.
Что является незаконным.
Ведь получается удерживают в общей сложности 70 %.
3. Если пристав направил постановление работодателю, то он также обязан снять арест с карты, направив в банк соответствующее постановление.
4. Вы предоставляли приставу справку о том, что на эту карту поступает заработная плата?
5. Вам нужно требовать снятия именно ареста с зарплатной карты.
6. Обжалуйте постановление пристава в порядке подчиненности.
Согласно ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
7. Повторюсь, пристав обязан направить в Банк отзыв постановления об удержании 50 % из заработной платы.
Ваши права безусловно нарушены.
Всех благ Вам!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Инна Александровна.
Судебный пристав обращает взыскание на заработную плату должника, направляя такое постановление работодателю должника, который в свою очередь взыскивает ту часть заработной платы, которая указана в постановлении пристава (статья 14 ФЗ "Об исполнительном производстве).
Остальная часть заработной платы поступает в банк для перечисления на счет должника.
При этом, согласно статье 70 ФЗ "Об исполнительном производстве, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, устанавливает Банк России.
То есть, работодатель, перечисляя денежные средства в банк должен указать специальный вид дохода должника в виде заработной платы (код 1), определенный положением Банка России, просто указания на вид денежных средств в данном случае недостаточно.
Если ваш работодатель правильно указывает вид дохода, тогда действия и работодателя и банка в принципе законны: работодатель списывает деньги согласно постановления пристава в 20%, потом оставшиеся деньги направляет в банк с кодом дохода 1 и банк, согласно также постановления пристава списывает деньги в размере 50% (общий предельный размер списания денег с заработной платы).
В данном случае необходимо отменить постановление пристава об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке.