УК требует выплатить огромный долг без объяснений по невнесенным показаниям счетчиков
У вас есть подтверждения в передаче показаний счетчика? Вы вправе оспаривать начисленную задолженность в судебном порядке. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.
Можете направить претензию, представить квитанции об оплате, доказательства в передаче показаний счетчика и предложить урегулировать в досудебном порядке спор. В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП, подаете иск в суд
Обжалуйте задолженность в суд.
Добрый день!
Если вы регулярно передавали показания счетчиков по коммунальным платежам и имеете подтверждения об этом, но вам пришла квитанция с огромным долгом, вам следует подтвердить свою позицию, предоставив копии показаний и подтверждений их передачи.
Обратиться в управляющую компанию с просьбой разъяснить ситуацию и попросите скорректировать счет. Если проблема не решается, обратитесь в жилищную инспекцию.
Не выплачивайте долг, пока не выясните причину его появления и не удостоверитесь в его законности.
В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.
Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.