LSN Messenger
Пермь, 18.10.2023, 15:05

Запрос в полицию о невозврате средств по расписке - предоставление доказательств цели займа

Вопрос №20833159 из г. Пермь
опубликован 18.10.2023, 15:05
Написалина меня заявление в полицию о невозврате средст по расписке, в полицие нужно будет предьявлять какие то доказатества для чего брались деньги в долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не нужно этого делать, на Ваше усмотрение.

Но вас обвиняют в хищении, поэтому лучше дать пояснение и представить такие доказательства.

18.10.2023, 18:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ПОЛИЦИЯ ПРИ ЧЁМ? Вы сами дали деньги, полиция не имеет никакого отношения к данной ситуации. Вам откажут сразу. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь

18.10.2023, 15:07

- письменные показания свидетелей (необходимо указать их ФИО, адреса и контакты);

- результаты почерковедческой экспертизы, оформленные официальным заключением;-аудио и видео;-свидетельства крупных покупок (например, если безработный после составления расписки купил себе автомобиль, это косвенно подтвердит, что он действительно брал у вас деньги).

18.10.2023, 15:23

Полиция откажет в возбуждении дела, напишет, что это гражданско-правовые отношения. Если Вас вызовут - так и говорите, это договорные отношения, спор будет решаться в суде.

18.10.2023, 15:24
Оценка автора вопроса:

Скорее всего на вас подали в суд о взыскании долга по расписке.

18.10.2023, 16:08

И в суд и в полицию, в суд 13 числа в полицию вчера

18.10.2023, 16:18

Полиция откажет - суд примет. Нужно смотреть правильность оформления расписки. То есть, действительна ли расписка, вообще. Удачи вам.

18.10.2023, 16:31
Оценка автора вопроса:

Я и не отказываюсь платить и даже через суд, но если присудят платить крупными суммами я не справлюсь, и еще беспокоит то что не звонят с полиции и не вызывают, спасибо вам

18.10.2023, 16:39

Просто дать пояснения свои и представить свои доказательства

18.10.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:

А в течении скольуо дней после подачи заявления меня вообще должны вызвать в полицию? Спасибо

18.10.2023, 16:50

Полиция не рассматривает частные споры.

Если не вернули деньги, с иском в суд в порядке ст. 1102 ГК РФ.

18.10.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:

Я не смогла веернуть всю сумму, выплачивала кажый месяц сумму меньше чем по расписке, как мы и договаривались с ним когда у меня начались проблемы с деньгами, а что сделает полиция? Откажет в возбуждении дела?

18.10.2023, 17:27