Получит ли выплату мой сын который сейчас находится в госпитале с ранением. Но он Шторм z
После прохождения ВВК и получения справки формы 100 надо будет писать рапорт на имя командира части.
Далее принимается решение на уровне командования.
То есть должен быть приказ по выплате.
Военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.
- см. ст. 5 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. № 98
Добрый день.
Я так понимаю, что это добровольческое формирование. В любом случае получит, это предусмотрено законом.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"
Статья 13.2. Денежное содержание граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, и предоставление им других денежных выплат. Денежное содержание и другие денежные выплаты, причитающиеся гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, и не полученные ими ко дню гибели (смерти)1. Денежное содержание граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, и его размеры устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации не ниже размеров денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и занимающих соответствующие (аналогичные) воинские должности.
Наряду с денежным содержанием гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, Министерством обороны Российской Федерации могут устанавливаться другие денежные выплаты.2. В случае гибели (смерти) гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с гражданином, пребывавшим в добровольческом формировании, совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, и лица, находившиеся на иждивении гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях, а в случае, если гражданин, пребывавший в добровольческом формировании, не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях имеют право на получение денежного содержания и других денежных выплат, установленных пунктом 1 настоящей статьи, причитающихся гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании, и не полученных им ко дню гибели (смерти), полностью за весь месяц, в котором гражданин, пребывавший в добровольческом формировании, погиб (умер).3. Порядок обеспечения граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, денежным содержанием и другими денежными выплатами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, определяется Министерством обороны Российской Федерации.
Здравствуйте!
Да он выплату получит
В случае получения ранения военнослужащим в ходе специальной операции в Украине в 2022 году он имеет право на получение страховой суммы, предусмотренной абз.4 п. 2 ст. 5 Федерального закона 1998 г. № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» в зависимости от тяжести полученной травмы (ранения, контузии):
в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов
тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 296 846,40 рублей,
легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 74 211,60 рублей
Кроме того, согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей (под "б" пункта 1 Указа).
Здравствуйте, Ирина! Да, если получил справку формы 100, а также прошел военно-врачебную комиссию согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено следующее:
б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.
Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.
Здравствуйте Ирина
Если у сына оформлена справка по форме N 100 о ранении, то в соответствии с Порядком выплаты который определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат" ему нужно подать рапорт к к/ч согласно форме по приложение N 6 к приказу для назначения ему ЕВ
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Ирина, здравствуйте.
При получении ранения, полагается выплата в 3 000 000 рублей, на основании Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98.
Он справку о ранении получил?
Если да, то на ее основании он должен подать рапорт на имя командира, с приложением указанной справки.
2. Порядок выплаты определяется приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236, согласно которому
4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:
рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);
справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье)
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна