Владивосток, 18.10.2023, 16:04

Детей погибшего на СВО исключают из наследства - ребёнок без фамилии оспаривает решение в суде

Вопрос №20833359 из г. Владивосток
опубликован 18.10.2023, 16:04
Отец моего ребёнка погиб в апреле на СВО. Выплаты получила его мама и жена. Но мой ребёнок (сын) - он единственный наследник погибшего., не на его фамилии. И сейчас через суд доказывают наследство. Бабушка не против., чтобы внук взял фамилию и льготы. Когда суд завершится, моему ребёнку разовая выплата будет? Нам долю ни бабушка, ни его жена не дали даже 100 руб., хотя они получили по 2,5 мил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет никаких выплат. В этом случае за свою долю ребенку придется судиться с мамой погибшего и его женой.

18.10.2023, 18:55
Оценка автора вопроса:

Отец вашего ребёнка где именно был: подписывал контракт с МО, мобилизованный, состоял в добровольческом формировании или был в ЧВК Вагнер?

18.10.2023, 16:58
Оценка автора вопроса:

Добрый день, бывший контрактник. Служил 13 лет назад. Призвали его.

18.10.2023, 17:00

Вы через суд можете взыскать с родителей, получивших выплаты долю на ребёнка. Указанные выплаты не являются наследством, поскольку они причитается членам семьи погибшего военнослужащего.

18.10.2023, 17:06
Оценка автора вопроса:

Если мобилизованный или контрактник, значит выплаты должны делить на троих: мать, жена и ребенок (президентская, страховая и региональная выплаты). Отцовство у вас установлено? В свидетельстве о рождении он вписан отцом?

18.10.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:

Да, будет скоро вписан. Доказали наследство. Все документы в процессе.

18.10.2023, 17:09

Добрый день.

Сын-не единственный наследник.

Наследники: жена, мама, сын.

Выплат не будет, если только суд присудить отдать часть с выплаченных средств ребенку.

18.10.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:

Какие есть доказательства отцовства?

18.10.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:

Все, включая и ДНК, и мать погибшего тоже знает, что это её внук., и в отказную не идёт. Я знаю что ребёнку полагается и пенсия и льготы. Мне просто интересно, выплата да, или нет.. Также он ни разу не платил за 13 лет алименты. А это тоже около двух мил. накопилось.

18.10.2023, 17:16

Задолженность по алиментам, если они назначены судом можете взыскать с наследников

18.10.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:

Если выплаты уже произведены, то долю ребёнка можете взыскать с родителей

18.10.2023, 17:21
Оценка автора вопроса:

Почему Вы при жизни не установили отцовство, не подали на алименты?

Никто за 13 лет ничего не присудит.

Установите отцовство, будет получать пенсию по потере кормильца и т.д.

Выплат по случаю гибели повторных не будет.

18.10.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Не хотела. Из сильных женщин.) Бабушка захотела, когда её сын погиб, увидела во внуке единственном наверное опору. Вот я и думаю, почему я сейчас и ребёнок должны отказаться от льгот, если они есть и законом положены.

18.10.2023, 17:23

Алименты Вам никто не выплатит.

Даже за последние 3 года. Пенсия, льготы, да.

В остальном, придется договариваться с бабушкой и супругой.

18.10.2023, 17:41
Оценка автора вопроса:

Да алименты и не надо.

18.10.2023, 18:50

Что ж так поздно спохватились то!? Теперь только через суд, требовать долю выплат на ребенка.

18.10.2023, 17:21
Оценка автора вопроса:

Ответила выше. Благодарю.

18.10.2023, 17:24

Фамилия здесь не по чем.

Надо доказать сам факт отцовства и затем вступать в наследство.

18.10.2023, 17:38

Уже ответила выше, что доказано всё! Причём здесь фамилия, у нас ДНК, и все документы в суде. Выше всё объяснила🤝

18.10.2023, 18:51