Течение срока исковой давности по части 1 статьи 181 ГК РФ - кто может быть лицом, узнающим о начале исполнения сделки?

Прошу разъяснить ч.1 ст.181 ГК РФ. Течение срока исковой давности начинается со дня когда лицо не участвовавшее в этой сделке узнало о начале её исполнения. Этим лицом должен быть тот, чьи права и законные интересы нарушены этой сделкой или это может быть представитель такого лица (права представителя никак этой сделкой не нарушены). Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Этим лицом должен быть тот, чьи права и законные интересы нарушены этой сделкой. Представитель действует от имени и за счёт вышеуказанного лица

Спасибо за ценный ответ.

Здравствуйте, хочу уточнить почему вы интересуетесь о представителе, как о лице который узнал о нарушении права лица, интересы которого он представля (л/ет).

1. Или вы лично не участвовали в этой сделке, но участвовал за вас представитель!?

2. Или о нарушении вашего права вам сообщил представитель и вы думаете от какой даты исчислять исковую давность!?