Сын 8 лет сотряс мозга одноклассника - грозят ли нам последствия и как доказать вину?
Сын 8 лет, толкнул одноклассника. Тот возможно ударился лбом о школьную доску. Повреждений (синяка, шишки и т.п. нет). На уроках отучился без жалоб на самочувствие, ушел домой. На следующий день родители мальчика говорят, что у него сотрясение мозга по вине нашего сына. Что нам грозит и доказуемо ли это без повреждений на голове.
Лучший ответ
Сотрясение мозга диагностирует врач, а не глаза родителей. По умолчанию виновата школа. Ибо они находятся на ее территории. Если директор, как представитель школы докажет свою невиновность, то что ученики вступили в перепалку, то подключаются уже родители. Компенсацию могут поделить между школой и родителями в какой-то пропорции.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы должны будете выплатить компенсацию ущерба здоровья.
Возможна ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ.
Доказуемо.
Грозит постановка на учёт.