Кандалакша, 18.10.2023, 19:33

Неправильное начисление отпуска - как мне поступить в данной ситуации?

Вопрос №20833981 из г. Кандалакша
опубликован 18.10.2023, 19:33
Как мне поступить в ситуации? Ежегодно, после того как я отгуливал очередной отпуск я брал еще отпуск без сохранения зар. платы, то есть за свой счет на период до 60 дней. Работник отдела кадров не вносила корректировок по отпуску в программу на протяжении 6 лет. То есть каждый год она насчитывала мне основные дни отпуска с того дня как мы перешли в данную организацию. Расчетный период у меня был с мая 2016 г. В этом году мне дали основной отпуск 12 дней, сославшись на то,что я должен предприятию 182 дня. Единственное в чем повинилась начальник ОК,дак это в том что она не вносила корректировку по дням за свой счет. Как мне сейчас поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте по факту раблтник ОК виноват вы можете написать жалобу на неё, конечно и на действия организации, но у неё будет проблемы.

18.10.2023, 19:35
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Она мне предоставила расчеты отпусков, но я так ничего в них не понял. И не с кем даже проконсультироваться и разобраться в ее писанине. У меня даже знакомых таких нет. По сути, за те дни которые я перегуливал, мне платили отпускные и что сейчас я их должен возмещать.

18.10.2023, 19:42

По закону вы не должны, тк вы не юрист, не кадровик (на сотрудника ОК учатся) . Это счётная ошибка.

См

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

18.10.2023, 19:47
Оценка автора вопроса:

А подскажите пожалуйста, если это возможно, может ли уменьшаться срок основного отпуска по причине того, что она напортачила и что у меня сейчас получается перебор с неоплачиваемыми отпусками?

18.10.2023, 19:51

Нет. Если это её вина, ваши права не должны быть ущемлены.

18.10.2023, 19:58
Оценка автора вопроса:

Какое вознаграждение я должен Вам за консультацию?

18.10.2023, 20:03

Всякий труд должен быть оплачен. Реквизиты?

18.10.2023, 20:03

По правилам сайта реклама запрещена, узнать о стоимости услуг возможно через личные сообщения с юристами, либо на странице у юристов

18.10.2023, 20:04
Оценка автора вопроса:

Как это сделать?

18.10.2023, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Попросите Вашего начальника сделать перерасчёт. Если откажется. Пожалуйтесь в государственную трудовую инспекцию

18.10.2023, 20:59