Новосибирск, 18.10.2023, 19:37

Как разорвать контракт в ситуации, когда сын не указал свои заболевания в личном деле с военкоматом и командиры не отправляют его на военно-врачебную комиссию

Вопрос №20833998 из г. Новосибирск
опубликован 18.10.2023, 19:37
Можно ли разорвать контракт? Сын подписал контракт на СВО но не указал свои заболевания в личном деле с военкомата этих диагнозов почему-то нет там заболевания начали прогрессирывать но на ввк не отправляют командиры просто послали.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу требований п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основанием к увольнению с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, является состояние здоровья военнослужащего - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Определение категории годности к военной службе в соответствии с Федеральным Законом "Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" от 4 июля 2013 г. N 565 относится к полномочиям военно-врачебной экспертизы.

Согласно требованиям п.2, п.3, п.7,8 Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 "Об организации направления военнослужащих ВС РФ, граждан, проходящих военные сборы по линии ВС РФ, на медицинское освидетельствование"

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения: а) категории годности к военной службе

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

7. Командиром воинской части на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.

8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

В силу требований пункта 1 ст. 16 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров.

Согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, утвердившего общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации", государство гарантирует правовую и социальную защиту военнослужащих, осуществляет охрану их жизни и здоровья (ст.10).

19.10.2023, 08:49

Вы может не знаете но тем кто пишет и от кого пишут их просто увозят и бьют и все эти законы только на бумаге там они не действуют я написала в прокуратуру сейчас ему там угрожают и мы не знаем что будет дальше

21.10.2023, 09:39

Рапорт обязаны рассмотреть командиры и дать на него ответ, подходит ли ваш сын по здоровью или нет для военной службы ответит только ввк.

19.10.2023, 06:18

Здравствуйте. Как быть если они не дают его написать либо угрожают либо просто рвут и посылают после третьей попытки написать рапорт его отправили на передовую из 30 человек вернулись не все он получил контузию врач написал лёгкая контузия может исполнять свои обязанности

19.10.2023, 06:28

Вам следует подать жалобу в военную прокуратуру обьединной группировки войск, однако командиры могут разозлиться на это и создать неприятности по службе в отместку. Выбор за вами.

19.10.2023, 06:45