Возможно ли выиграть суд, если возражать о сроке исковой давности по кредиту?

Могу ли я рассчитывать на то, что выиграю суд, если на судебном заседании заявлю о сроке исковой давности по кредиту? В 2012 брала кредит, платила, но в 2014 году прекратила платежи. Банк продал долг коллекторскому агентству. В 2021 году коллекторское агентство подала на меня мировому судье, получила СП, спустя время я его отменила получив определение об отмене СП. И в сентябре 2023 года это коллекторское агентство подала иск в суд на меня.
Лучший ответ

Да, возможно. Только нужно подготовить заявление о применении срока исковой давности.

Благодарю вас

Здравствуйте!

Нужно график платежей смотреть. Если сроки прошли и у Вас не упрощенное судопроизводство, то да, в иске откажут. Если упрощенное судопроизводство, то никакого заседания не будет, Вам нужно писать отзыв на иск.

Благодарю вас

Здравствуйте нужно заявить в суде ходатайство о приминении срока исковой давности.

Без заявления суд его не применяет

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Благодарю вас

Нужно направить в суд возражения на основе норм ГК о применении сид.

Здравствуйте!

Уступка права требования (продажа долга) НЕ влияет на течение СИД. Если срок кредита был 6 лет (и менее), то, ДА, безусловно, СИД пропущен. Поэтому смело подавайте заявление о применении СИД. Ст.ст.196, 199, 200 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 43 от 29.09.2015 года.

Благодарю вас

Нужно написать отзыв на иск и просить суд применить срок исковой давности.

Благодарю вас

Сроки давности считаются отдельно по каждому ежемесячному платежу. Нужно график смотреть. Ну и за суд. приказ сроки продлеваются до полугода.

Но если кредитор выставлял заключительное требование о возврате всего долга, то сроки давности считаются от него. Нужно этим в суде оперировать. Продажа долга коллекторам сама по себе не изменяет порядка исчисления сроков давности

Благодарю вас

Здравствуйте Юлия

Да можете заявить об истечении срока исковой давности по взысканию, так как является самостоятельным основанием для отказа в иске по ст.195 ГК РФ

Когда должны были внести последний платёж по кредиту? Когда вынесен судебный прказ и когда он отмене, когда подан иск?

Декабрь 2015 года последний платёж по кредиту.

Май 2021 года вынесен СП. В августе я его отменила.

Иск подан 19 сентября 2023 года.

Вы брали кредит на 3 года в 2012 г.? Правильно?

Да

В таком случае сид истек в декабре 2015 г. по всем просрочкнным платежам.

Нужно заявить о пропуске сид в суде

Здравствуйте Юлия! Рекомендую к прочтению статьи:

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru