Курган, 18.10.2023, 22:57

Возможно ли выиграть суд, если возражать о сроке исковой давности по кредиту?

Вопрос №20834492 из г. Заозерск
опубликован 18.10.2023, 22:57
Могу ли я рассчитывать на то, что выиграю суд, если на судебном заседании заявлю о сроке исковой давности по кредиту? В 2012 брала кредит, платила, но в 2014 году прекратила платежи. Банк продал долг коллекторскому агентству. В 2021 году коллекторское агентство подала на меня мировому судье, получила СП, спустя время я его отменила получив определение об отмене СП. И в сентябре 2023 года это коллекторское агентство подала иск в суд на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно. Только нужно подготовить заявление о применении срока исковой давности.

18.10.2023, 23:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Нужно график платежей смотреть. Если сроки прошли и у Вас не упрощенное судопроизводство, то да, в иске откажут. Если упрощенное судопроизводство, то никакого заседания не будет, Вам нужно писать отзыв на иск.

18.10.2023, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Здравствуйте нужно заявить в суде ходатайство о приминении срока исковой давности.

Без заявления суд его не применяет

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

18.10.2023, 23:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Нужно направить в суд возражения на основе норм ГК о применении сид.

18.10.2023, 23:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Уступка права требования (продажа долга) НЕ влияет на течение СИД. Если срок кредита был 6 лет (и менее), то, ДА, безусловно, СИД пропущен. Поэтому смело подавайте заявление о применении СИД. Ст.ст.196, 199, 200 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 43 от 29.09.2015 года.

18.10.2023, 23:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Нужно написать отзыв на иск и просить суд применить срок исковой давности.

18.10.2023, 23:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Сроки давности считаются отдельно по каждому ежемесячному платежу. Нужно график смотреть. Ну и за суд. приказ сроки продлеваются до полугода.

Но если кредитор выставлял заключительное требование о возврате всего долга, то сроки давности считаются от него. Нужно этим в суде оперировать. Продажа долга коллекторам сама по себе не изменяет порядка исчисления сроков давности

18.10.2023, 23:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Здравствуйте Юлия

Да можете заявить об истечении срока исковой давности по взысканию, так как является самостоятельным основанием для отказа в иске по ст.195 ГК РФ

19.10.2023, 00:08

Когда должны были внести последний платёж по кредиту? Когда вынесен судебный прказ и когда он отмене, когда подан иск?

19.10.2023, 06:26

Декабрь 2015 года последний платёж по кредиту.

Май 2021 года вынесен СП. В августе я его отменила.

Иск подан 19 сентября 2023 года.

19.10.2023, 09:24

Вы брали кредит на 3 года в 2012 г.? Правильно?

19.10.2023, 09:25

Да

19.10.2023, 09:26

В таком случае сид истек в декабре 2015 г. по всем просрочкнным платежам.

Нужно заявить о пропуске сид в суде

19.10.2023, 09:27

Здравствуйте Юлия! Рекомендую к прочтению статьи:

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

19.10.2023, 23:51