Кому и куда обратиться для уменьшения суммы алиментов отцу из-за рождения ребенка в другом браке?
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ответчика (БЖ), истец - Ваш муж. Ст.28 ГПК РФ. Право на пересмотр/уменьшение размера алиментов предусмотрено ст.119 СК РФ (если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон). Однако, следует иметь в виду, что само по себе рождение ребенка НЕ является безусловным основанием для применения ст.81 СК РФ (1/4-1/6). Судебная практика такова, что ребенку от предыдущего брака, как правило, сохраняют прежний уровень жизни/размер алиментов. Поэтому НЕОБХОДИМО изыскивать более весомые аргументы, например, длительные больничные=снижение заработка, уход за престарелыми родителями и т.д., и т.п.
Спасибо. Какие документы нужны для того чтобы подать исковое заявление?
Юлия, отцу ребёнка нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением
Только в судебном порядке?
Здравствуйте, он может подать иск об изменении размера алиментов
Это не является безусловным основанием для снижения алиментов
Интересно.. Получается не в равных условиях будут дети? Если не будет хватать на второго ребёнка финансов?
Здравствуйте! Судебная перспектива так себе предположу что в иске вашему мужу откажут. В идеале вам подать иск в суд на мужа о взыскании алиментов
И тогда сумму алиментов уменьшат на первого ребёнка в предыдущем браке?